Рейтинг@Mail.ru
Йеллен покинет совет управляющих ФРС одновременно с уходом с должности главы регулятора - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йеллен покинет совет управляющих ФРС одновременно с уходом с должности главы регулятора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Нынешняя глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен покинет должность члена совета управляющих ФРС одновременно с постом главы регулятора, сообщается в релизе ФРС.

Несмотря на то, что четырехлетний срок пребывания Йеллен во главе американского регулятора истекает в феврале 2018 года, ее полномочия в совете управляющих ФРС действительны до 2024 года.

Из релиза следует, что Йеллен перестанет быть членом совета управляющих Федрезерва сразу после того, как ее преемник Джером Пауэлл будет приведен к присяге при вступлении в должность председателя ФРС.

"Несмотря на то, что я покидаю совет, я удовлетворена тем, что финансовая система сейчас гораздо сильнее, чем 10 лет назад, гораздо более подготовлена для встречи с будущими периодами нестабильности", - приводится заявление Йеллен на сайте ФРС.

Йеллен возглавила ФРС 3 февраля 2014 года, а до этого занимала должность заместителя председателя совета управляющих ФРС. Являясь сторонницей активного стимулирования экономики, на посту главы ФРС Йеллен склонялась к политике сдерживания ставок. Тем не менее, в 2015-2017 годах ФРС четырежды повышала ставку и объявляла о намерениях сократить свой баланс.

Такое изменение курса монетарной политики под руководством Йеллен объяснялось опасением перегрева экономики США. В связи с этим у нее возникли разногласия с новым президентом страны Дональдом Трампом, который заявлял, что ее слишком осторожная политика ввергнет США в новый кризис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала