Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись ростом, несмотря на провал коалиционных переговоров в Германии - 20.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись ростом, несмотря на провал коалиционных переговоров в Германии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы завершили торги понедельника в плюсе, отыграв отрицательную динамику на утренних торгах, вызванную реакцией инвесторов на провал коалиционных переговоров в Германии, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов немецкий DAX вырос на 0,5%, до 13058,66 пункта, британский индекс FTSE 100 - на 0,12%, до 7389,46 пункта, французский CAC 40 - на 0,4%, до 5340,45 пункта.

В понедельник внимание инвесторов было приковано к политической ситуации в Германии. Немецкая Свободная демократическая партия в ночь на понедельник вышла из переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель и "Зелеными" ("Ямайка"). "Ямайка" в случае успеха переговоров располагала бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (55%), но после выхода либералов оставшиеся участники переговоров располагают лишь 44% мандатов, не получая большинства.

При этом рынки перестали ориентироваться на эти новости позднее днем - инвесторы выразили доверие к росту глобальной экономики. На ход торгов также повлиял дешевеющий евро.

"Мы не думаем, что в политике Германии произойдет какой-либо серьезный кризис или существенное изменение курса", - приводит агентство Рейтер мнение экономиста Essen National Bank Яна Боттерманна (Jan Bottermann). "(Рост - ред.) индексов был стимулирован хорошими условиями (экономической - ред.) обстановки в мире, что будет продолжать оказывать поддержку росту экономики Германии", - добавляет экономист.

Сильнее всего на немецких торгах подорожали акции Volkswagen VZO (на 4,2%) после того, как автопроизводитель улучшил прогноз по развитию бизнеса в среднесрочной перспективе, несмотря на высокие затраты на производство электромобилей. Компания ожидает, что выручка в 2020 году вырастет более чем на 25% с уровня 2016 года в 217,3 миллиарда евро против более раннего прогноза роста более чем на 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала