Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть ускоряют снижение на фоне ожиданий инвесторов по судьбе сделки ОПЕК+ - 20.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть ускоряют снижение на фоне ожиданий инвесторов по судьбе сделки ОПЕК+

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижение в понедельник днем, инвесторы проявляют осторожность перед встречей министров нефти и энергетики по сделке об уменьшении добычи нефти ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.45 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,83% - до 62,20 доллара за баррель, цена январских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,58%, до 56,38 доллара за баррель.

Грядущая встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи "черного золота" (ОПЕК+), которая ожидается в Вене 30 ноября, продолжает влиять на настроения инвесторов. Рынок интересует, будут ли ограничения добычи продлены на период после марта 2018 года.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня прошлого года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Широко распространены ожидания того, что сделка будет продлена до конца 2018 года, приводит агентство Рейтер мнение стратега PVM Oil Associates Тамаша Варги (Tamas Varga). При этом аналитик добавляет, что если учесть недельное снижение нефтяных цен, то больше внимания рынок уделил прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА). Неделей ранее МЭА понизило прогноз по спросу на нефть в мире на 2017 и 2018 годы на 0,05 миллиона баррелей в сутки и 0,2 миллиона баррелей в сутки соответственно.

Инвесторы также обратили внимание на данные организации "Совместная инициатива по нефтяной статистике" (JODI). Согласно данным JODI, Россия в сентябре вновь опередила Саудовскую Аравию по объему добычи нефти, производя в среднем 10,249 миллиона баррелей в сутки. Саудовская Аравия за этот период добывала 9,973 миллиона баррелей в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала