Рейтинг@Mail.ru
Рубль к завершению недели компенсировал все падение к доллару и частично – к евро - 18.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль к завершению недели компенсировал все падение к доллару и частично – к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Рубль вечером в пятницу ощутимо прибавляет к доллару и к евро в рамках коррекции, развивающейся третий день подряд.

В итоге доллар растерял все завоевания недели и приблизился к отметке 59 рублей, евро скорректировался частично, но вернулся ниже 70 рублей, отмечают дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.38 мск снижался на 56 копеек, до 59,12 рубля, курс евро - на 55 копеек, до 69,70 рубля, следует из данных Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Рубль вечером ощутимо прибавляет к доллару и к евро, третий день подряд корректируя провал начала недели.

Возвращение рынка нефти в район отметки 62,5 доллара за баррель сорта Brent помог российской валюте компенсировать значительную часть потерь.

В четверг министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что страны соглашения ОПЕК+ не успеют снизить избыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире в рамках этих договоренностей для сокращения их до среднего пятилетнего уровня, поэтому соглашение следует продлить.

Министр также выразил свое намерение объявить о дальнейших планах, касающихся соглашения, на встрече стран ОПЕК+ в конце месяца.

Поддержка рублю пришла и от приближающегося налогового периода ноября. Высокие курсовые уровни доллара и евро подталкивают экспортеров к продаже валюты для наращивания рублевой ликвидности перед выплатами в бюджет, отмечают эксперты.

В итоге доллар и евро снижались вечером к рублю на 0,7-0,9%. Рублевая цена "черного золота" остается около уровня 3,7 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рубль результативно отыграл предыдущие потери, однако это вряд ли значит, что с ожиданиями роста доллара к уровню 60,5 рубля стоит попрощаться, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"После того как пара доллар/рубль найдет точку опоры неподалеку от 59,15-59,2, придет время для восстановления к 59,65 и далее до 60 рублей за доллар. Список негатива для рубля никуда не исчез, и он по-прежнему имеет значение", - полагает она.

После крупных платежей по внешнему долгу в четвертом квартале (25 миллиардов долларов) рынок ожидают еще более существенные выплаты в первом квартале 2018 года (28,6 миллиарда), рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал", говоря о факторах давления на рубль.

При этом основная долговая нагрузка придется на февраль и март, и крупные внешние платежи будут сопровождаться минимальной долей внутригруппового финансирования (2% в марте против 94% в январе), отметил он.

"Риски ослабления рубля в эти периоды до 61-62 к доллару выглядят весьма существенными, но в случае заметного усиления спроса на валютную ликвидность в предвыборный период регулятор может взять длительную паузу в снижении ключевой ставки, начиная уже с декабря. Ключевым риском для рубля остается возможное введение США санкций против российского госдолга, однако подобное развитие ситуации не исключает оперативного вмешательства ЦБ", - заключил Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала