Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером ощутимо снижался к доллару и евро из-за коррекции нефти ниже $62 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером ощутимо снижался к доллару и евро из-за коррекции нефти ниже $62

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ. Рубль вечером ощутимо снижался к доллару и евро на фоне падения рынка нефти ниже 62 долларов за баррель марки Brent, отмечают дилеры.

Доллар тестирует уровень 60 рублей, евро закрепляется выше 70 рублей, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.50 мск рос на 0,69 рубля - до 60,05 рубля, курс евро - на 1,27 рубля - до 70,55 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее во вторник евро уже поднимался до 70,61 рубля – максимума с 29 августа, доллар – до 60,09 рубля – максимума с 15 августа.

РУБЛЬ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ

Рубль вечером ощутимо терял к доллару и к евро, отыгрывая коррекцию рынка нефти ниже отметки 62 доллара за баррель сорта Brent.

Мировые цены на нефть ускорили снижение на фоне понижения прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) по спросу на сырье в 2017 и 2018 годах - на 0,1 миллиона баррелей в сутки, до 1,5 миллиона и 1,3 миллиона баррелей в сутки соответственно. Таким образом, в 2017 году спрос на нефть в мире составит примерно 97,7 миллиона баррелей в сутки, а в 2018 году - 98,9 миллиона баррелей в сутки. Пересмотр прогноза связан, главным образом, с ростом цен на нефть, ожиданиями более теплой зимы и обновленными данными по рынку за август и сентябрь по рынку, пояснило МЭА.

В итоге доллар и евро тестировали во вторник психологически значимые уровни 60 и 70 рублей соответственно. Вечером основные резервные валюты повышались к рублю на 1,1-1,7%. Рублевая цена "черного золота" остается около максимумов более чем за два года – в районе уровня 3,75 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди фундаментальных факторов, оказывающих давление на рубль, стоит отметить падение нефтяных цен, снижение спроса на российские долговые бумаги и общее отсутствие интереса к рисковым валютам на мировом рынке, отмечает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

"Важно убедиться, удастся ли доллару и евро удержать достигнутые уровни по итогам дня. В частности, на дневном графике по паре евро/рубль начинает формироваться перекупленность, что чревато ее коррекционным снижением", - добавила она.

Курс доллара тестирует отметку 60 рублей, отметила Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"В ближайшее время мы, скорее всего, увидим попытку отскока доллара вниз, так как рубеж сопротивления сдвинулся как раз к указанному уровню", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала