Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером слегка снижался к доллару и стабилизировался к евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером слегка снижался к доллару и стабилизировался к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Рубль вечером во вторник снижался к доллару и стабилизировался к евро, отыгрывая слабость европейской валюты на форекс.

Попытки рынка нефти удержаться в районе отметки 58 долларов за баррель марки Brent поддерживают курс валюты РФ.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.37 мск рос на 0,18 рубля - до 57,5 рубля, курс евро снижался на 0,02 рубля - до 67,57 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В РАЗДУМЬЯХ

Рубль вечером снижался к доллару и стабилизировался к евро, отыгрывая колебания курсов на форекс.

Европейская валюта корректируется вниз – ниже отметки 1,175 доллара - на фоне попыток Каталонии отделиться от Испании и в ожидании инвесторами ужесточения ДКП Федрезервом США.

При этом нефтяные котировки пытаются задержаться в районе отметки 58 долларов за баррель сорта Brent. Рынок по-прежнему следит за ситуацией в Ираке. Добыча нефти в Иракском Курдистане в связи с конфликтом сократилась на 350 тысяч баррелей в сутки в результате приостановки производства на месторождениях Бей-Хасан и Авана. Сотрудники нефтедобывающих предприятий временно прекратили работу после наращивания присутствия иракских вооруженных сил в районе месторождений.

Добыча нефти во всем Ираке, включая Курдистан, в сентябре, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), составляла 4,52 миллиона баррелей в сутки.

Конфликт Багдада и курдской автономии вокруг принадлежности провинции Киркук обострился после проведения курдами без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября. Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился начать операцию по восстановлению безопасности в Киркуке. В сторону провинции выдвинулись иракские вооруженные силы.

В итоге, доллар и евро вечером колебались в пределах 0,3%. Рублевая цена "черного золота" поднялась выше уровня 3,3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С точки зрения технического анализа отскок курса от уровня 57 рублей за доллар и последующее его укрепление выглядят логичными, рассуждает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Однако на отметке 57,5 рубля за доллар рост американской валюты пока закончится, оценила она.

Слишком крепкий рубль, возможно, вынудит ЦБ понизить ключевую ставку в конце октября, но carry trade пока будет сохраняться, рассчитывает Владимир Веденеев из УК "Райффайзен Капитал".

Инвесторов привлекает разность ставок долговых инструментов на фоне умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ и относительно мягкой ДКП регуляторов развитых экономик. Они продают валюту за рубли и покупают высокодоходные рублевые инструменты, поддерживая приток валюты в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала