Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снижается на неоднозначном внешнем фоне - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снижается на неоднозначном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Рынок акций РФ снижается на вечерних торгах по основным индексам на неоднозначном внешнем фоне; инвесторы частично фиксируют прибыль после роста рынка в понедельник.

Индекс ММВБ к 17.00 в минусе на 0,6% - до 2093,8 пункта, индекс РТС - на 0,9%, до 1147,76 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 15 копеек - до 57,47 рубля, курс евро терял 13 копеек, до 67,47 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,59% - до 58,16 доллара за баррель.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции ЛСР растут на 0,91%. Девелопер во вторник представил производственные показатели за девять месяцев 2017 года. За этот период группа ЛСР заключила новых контрактов на продажу 423 тысяч квадратных метров недвижимости, что на 17% меньше показателя за аналогичный период прошлого года (509 тысяч квадратных метров). Всего за этот период было введено в эксплуатацию 219 тысяч квадратных метров против 274 тысяч квадратных метров в январе-сентябре 2016 года.

При этом в третьем квартале 2017 года компания заключила новые контракты на продажу 167 тысяч квадратных метров (этот показатель увеличился на 17%). Стоимость заключенных контрактов на продажу квартир и прочих помещений составила 16 миллиардов рублей (+5%). Ввод недвижимости в эксплуатацию в третьем квартале составил 38 тысяч квадратных метров недвижимости (снижение на 44%).

Показатели ЛСР ожидаемо улучшились после провала в первом полугодии, оценивает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

"Быстрыми темпами восстанавливается массовый сегмент в Санкт-Петербурге, где количество новых контрактов увеличилось на 55% в годовом выражении. В Москве из-за сильной конкуренции компания пока не смогла продемонстрировать рост: ее позиции слабели, а объем ввода недвижимости в эксплуатацию упал почти в 10 раз. Этот показатель быстро восстановится в 2018 году после завершения большинства объектов ЗилАрт. Сейчас компания проводит акцию, предлагая покупателям взять жилье в ипотеку по минимальной ставке", - комментирует он.

Аналитик ожидает, что в четвертом квартале ЛСР сможет продать более 40 тысяч квадратных метров и компенсировать свои потери. "Сохраняем рекомендацию "держать" по бумагам ЛСР с целью 960 рублей", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Транснефти" (3,03%), акции "Роснефти"

(1,49%), префы "Мечела"
(1,15%).

Среди лидеров по снижению – обыкновенные акции "Россетей" (-2,97%), акции "Мостотреста"

(-2,59%), ИСКЧ (-2,15%), акции банка "ФК Открытие" (-1,97%), "Алросы"
(-1,88%), а также перфы "Транснефти" (-1,6%), акции "Новатэка"
(-1,32%) и акции Московской биржи (-1,31%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Хотя техническая картина по российскому рублевому индексу ММВБ пока и выглядит нейтрально, закрытие сегодняшнего дня вблизи минимальных отметок послужит первым намеком на готовность выходить из российских акций, считает Василий Олейник из "Финама". В случае, если индекс ММВБ опустится ниже 2055 пунктов, стоит частично или полностью выходить из рисковых активов, рекомендует он.

Владимир Веденеев из УК "Райффайзен Капитал" позитивно смотрит на перспективы нефтяного рынка и российских акций. При цене нефти на уровне 60 долларов за баррель российский рынок имеет шансы подрасти еще на 15-20% на горизонте 12 месяцев, считает он. "Так что на долю акций в портфеле стоит отвести не менее 20-30%", - рекомендует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала