Рейтинг@Mail.ru
Зампред ЦБ не исключил новых санаций на банковском рынке РФ - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зампред ЦБ не исключил новых санаций на банковском рынке РФ

© Пресс-служба Банка России#Зампред Банка России Василий Поздышев
#Зампред Банка России Василий Поздышев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Зампред Банка России Василий Поздышев не исключил новых санаций на банковском секторе РФ, но отмечает отсутствие угроз для банковской системы.

"Я думаю, что новые санации могут быть, потому что ни один банк не застрахован от серьёзного оттока", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

"Проблемы в отдельных банках могут быть и скорее будут, но важно понимать, что нет никакой угрозы для всей банковской системы. Несмотря на решения о финансовом оздоровлении даже крупных банков, финансовая и банковская системы работают стабильно, и у ЦБ есть все инструменты, чтобы ее сохранить ", - добавил зампред ЦБ.

Он отметил, что в общем ситуация в РФ с решениями о санации или отзыве лицензий в количественном выражении примерно одинаковая. "В среднем на 9-10 отзывов ЦБ принимает решение спасти один банк, то есть около это 10%", - пояснил Поздышев.

По его словам, в настоящее время существует как минимум четыре способа финансового оздоровления банков: докапитализация банка за счёт средств акционеров, bail-in, санация с помощью Фонда консолидации банковского сектора и старый вариант санации-выдача Банком России бесплатного долгосрочного кредита.

В настоящее время "Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала