Рейтинг@Mail.ru
Кабмин рассмотрит проект об очередности погашения долга по потребкредиту - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин рассмотрит проект об очередности погашения долга по потребкредиту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект Минюста об очередности погашения задолженности заемщика по потребительскому кредиту, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Законопроектом предлагается установить, что за счет произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита, в случае его недостаточности, в первую очередь погашаются проценты за пользование денежными средствами, а потом – основная сумма долга.

Предлагаемый подход установит благоприятную для заемщика очередность погашения требований по договору потребительского кредита, позволит без ущемления прав кредиторов повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре и будет способствовать балансировке прав обеих сторон.

Установленная действующей редакцией закона очередность погашения требований ставит граждан-потребителей в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применяется общий порядок, предусмотренный ст. 319 ГК, не допускающий установления приоритета требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов на него.

Законопроектом также предусматривается, что предлагаемая очередность не может быть изменена соглашением сторон. Императивный характер нормы об очередности погашения задолженности представляет собой наиболее эффективный и действенный способ защиты прав заемщика-потребителя, недостаточной профессиональной грамотностью которого может воспользоваться недобросовестный кредитор.

Законопроектом предусматривается отсрочка его вступления в силу – 180 дней со дня официального опубликования. Это обусловлено необходимостью обновления и перенастройки технологий дистанционного обслуживания и автоматизированных банковских систем, используемых для учёта и списания задолженностей по кредитам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала