Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем рос к доллару второй день подряд на нефти дороже $56 - 11.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем рос к доллару второй день подряд на нефти дороже $56

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт -ПРАЙМ. Рубль днем повышался к доллару второй день подряд, евро также слегка снижался.

Попытки рынка нефти выйти на уровень 57 долларов за баррель сорта Brent поддерживают курс валюты РФ, говорят трейдеры.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.21 мск снижался на 0,17 рубля - до 57,82 рубля, курс евро - на 0,14 рубля и равнялся 68,36 рубля.

РУБЛЬ - ВТОРОЙ ДЕНЬ РОСТА

Курс рубля днем рос второй день против доллара и повышался к евро, отыгрывая высокие цены на нефть.

Цена марки Brent тянется к уровню 57 долларов за баррель на фоне прогнозов постепенного сокращения предложения на рынке нефти на фоне попыток стран ОПЕК и партнеров снизить добычу. Кроме того, ОПЕК улучшила прогноз по спросу на нефть в мире в 2017 году.

Ключевыми ориентирами для инвесторов станут данные по запасам нефти в США от Американского института нефти (API) в среду и от Минэнерго США в четверг. Публикация министерских данных была отложена на один день из-за праздника в США - Дня Колумба, который отмечался в понедельник.

Высокий спрос на рублевые активы также поддерживает спрос на валюту РФ. Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил ОФЗ серии 26207 с погашением в феврале 2027 года на 20 миллиардов рублей при спросе в 84,86 миллиарда рублей.

В итоге, доллар и евро днем снижались к рублю на 0,2-0,3%. Рублевая цена "черного золота" остается выше уровня 3,25 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 26,6 миллиарда долларов, сообщил Банк России.

"Текущее значение баланса текущего счета нейтрально для рубля, однако торговый баланс прошлом квартале оказал меньшую поддержку, чем обычно. Если внешние условия будут меняться более резко, в частности, ФРС форсирует ужесточение процентной политики, то потоки капитала могут вернуть чувствительность рубля к динамике сырьевых котировок. Впрочем, уже в четвертом квартале сезонный профицит текущего счета позволит предотвратить ухудшение условий долларового фондирования", - заявил Евгений Кошелев из Росбанка, говоря о факторах курсообразования рубля.

В текущем квартале ожидается увеличения сальдо счета текущих операций до 8 миллиардов долларов, но этого будет недостаточно для компенсации ожидаемого оттока валютной ликвидности в декабре (погашение внешнего долга на 17,6 миллиарда долларов), рассуждают аналитики Райффайзенбанка.

"При прочих равных это должно будет способствовать ослаблению рубля (сокращение предложения на продажу валюты для аккумулирования ликвидности перед погашением долга) и повышению стоимости валютной ликвидности в декабре", - сказали в банке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала