Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля растет к доллару и евро вслед за дорожающей нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля растет к доллару и евро вслед за дорожающей нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Рубль днем повышался к доллару и евро на фоне попыток рынка нефти закрепиться выше уровня 56 долларов за баррель сорта Brent.

Макроэкономические данные поддерживают курс рубля, помогая отвоевывать уровень 58 против доллара.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.47 мск снижался на 0,34 рубля - до 57,99 рубля, курс евро - на 0,15 рубля, до 68,35 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1,09% - до 56,40 доллара за баррель.

РУБЛЬ ПРИБАВЛЯЕТ

Курс рубля днем рос против доллара и евро благодаря закреплению цены нефти выше уровня 56 долларов за баррель.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил о том, что есть явные признаки ребалансировки нефтяного рынка.

Поддержку рубль получает и от макроэкономических данных. Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-августе 2017 года выросло на 25%, или на 16 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 80 миллиардов долларов.

Кроме того, министр экономического развития РФ Максим Орешкин оценил, что годовая инфляция в России в октябре опустится ниже 3%, что также позитивно для курса рубля, поскольку поддерживает carry trade в пользу него, отмечают эксперты.

В итоге, доллар и евро днем снижались к рублю на 0,2-0,6%. Рублевая цена "черного золота" колеблется выше уровня 3,25 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Укреплению российской валюты способствует приближение налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валютную выручку для создания рублевых резервов, которые пойдут на налоговые выплаты в конце месяца, считает Богдан Зварич из ИК "Фридом Финанс".

"В результате, американская валюта отступила в район 58 рублей. Также мы не исключаем и поддержки рубля со стороны рынка энергоносителей, где в ходе торгов возможны попытки восстановления котировок", - добавил он.

В текущих условиях ЦБ РФ может активизироваться в вопросе снижения ключевой ставки, рассуждает Иван Нечаев из НПФ "Согласие".

"В этой связи доллар может вернуться к уровню сопротивления 58,4 рубля и имеет все шансы на этой неделе двинуться выше – в диапазон 58,5-59 рублей", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала