Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне позитива на внешних площадках - 29.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне позитива на внешних площадках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос по основным индексам на фоне позитива на внешних площадках.

Индекс ММВБ к закрытию вторника подорожал на 0,27%, до 2077,19 пункта, индекс РТС - на 0,99%, до 1136,75 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.27 мск снижался на 36 копеек, до 57,55 рубля, курс евро - на 29 копеек, до 67,93 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел при этом на 0,94%, до 56,62 доллара за баррель.

В течение пятничной торговой сессии российский рынок находился в "зеленой зоне", отмечает Артем Михайлин из ИК "Велес Капитал".

"Поддержку нашим акциям оказала ситуация на внешних площадках. Так, в Европе основные индексы к окончанию дня прибавили до 1%, несмотря на слабые данные по розничным продажам в Германии и инфляции в еврозоне. В США после первых часов торгов индекс Dow Jones сохранил позиции у уровней закрытия четверга, а индекс S&P500 подтянулся на 0,3%", - комментирует Богдан Зварич из компании "Фридом Финанс".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

"Акции АФК "Система"

и МТС
оказались под давлением после того, как "Роснефть"
подала апелляцию на решение суда первой инстанции и попросила взыскать с "Системы" полную сумму требования в размере 170 миллиардов рублей", - говорит Михайлин.

К закрытию торгов акции АФК "Система" снизились на 0,93%, МТС – на 0,28%.

Кроме того, компания МТС объявила о приостановке предоставления услуг связи в Туркменистане из-за того, что были отключены каналы связи государственной компанией "Туркментелеком", указывает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

Причины отключения связи выясняются, лицензии на услуги связи действуют до середины 2018 года, отмечает аналитик. Ранее местное правительство отключало каналы связи у МТС в 2010 году и восстановило их лишь в 2012 году, напоминает он.

"Оценка перспектив компании в регионе выглядит неоднозначно. С одной стороны, предыдущий конфликт с властями Туркменистана был разрешен практически сразу после выборов нового местного президента, который до сих пор сохраняет свой пост. С другой стороны, неясность причины, породившей конфликт, заставляет осторожно подходить к предположениям о сроках возобновления деятельности компании", - считает он.

Эксперт напоминает, что в 2016 году компания МТС получила в регионе 5 миллиардов рублей выручки и 1,8 миллиарда рублей OIBDA; всего выручка группы в 2016 году составила 436 миллиардов рублей, а OIBDA была 169 миллиардов. "Вероятно, приостановка деятельности приведет к потере около 0,5-1% рыночной капитализации из-за сокращения доходов, возможных списаний и т.п", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста оказались акции "Дикси" (7,33%), "Мегафона"

(4,18%), "Сафмар Финансовые Инвестиции" (3,19%), "Норникеля" (2,82%), "Русала" (2,73%), а также акции Промсвязьбанка
(2,14%), ИСКЧ (1,93%), привилегированные акции "Башнефти"
(1,44%), акции банка "ФК Открытие" (1,38%) и "Новатэка"
(1,07%).

Бумаги "Дикси" росли на повышенных оборотах, рекордных с середины июля, отмечает Нигматуллин. Судя по всему, ключевым драйвером роста выступает выкуп компанией собственных акций с рынка, указывает он.

"Еще 14 июля компания раскрыла информацию о том, что ее совет директоров одобрил выкуп акций в объеме до 10% (от капитала) на общую сумму в 2,5 миллиарда рублей. С момента объявления программы выкупа относительно низколиквидные бумаги выросли на 58% и, вероятно, продолжат расти до ее окончания предположительно в ближайшие кварталы, пока средства, зарезервированные под выкуп, не подойдут к концу", - говорит аналитик.

В аутсайдерах в пятницу - акции "Уралкалия" (-4,71%), бумаги "АвтоВАЗа"

(префы снизились на 2,86%, обыкновенные акции - на 2,09%), акции "Иркутскэнерго"
(-2,82%), префы "Мечела"
(-1,77%), "М.Видео" (-1,65%), а также акции "Соллерса"
(-1,04%) и "Интер РАО"
(-1%).

В "Уралкалии" в пятницу заметны сильные продажи, хотя фундаментальных оснований для резкого ухудшения настроений по бумаге нет, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Если цены на нефть возобновят рост на предстоящей неделе, ММВБ все же может попытаться пройти сопротивление 2090, что откроет путь вверх к отметке 2130 пунктов, считает Ирина Рогова из Forex Club.

В понедельник индекс ММВБ рискует начать четвертый квартал снижением до 2060 пунктов, а индекс РТС может упасть до 1116 пунктов, прогнозирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Российский рынок акций находится буквально в шаге от своих максимальных значений, и пока западные площадки фонтанируют позитивом (S&P500 накануне обновил рекордные отметки), серьезной коррекции отечественных индексов ждать не имеет смысла, считает Бодрова. Новую неделю индекс ММВБ начнет около 2060-2080 пунктов, индекс РТС – в области 1130 пунктов, прогнозирует она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала