Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и евро в начале недели на нефти и налогах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и евро в начале недели на нефти и налогах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Рубль днем рос к доллару и евро на дорожающей нефти.

Пик налогового периода сентября, приходящийся на 25 число, поддерживает курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.00 мск снижался на 0,18 рубля - до 57,33 рубля, курс евро - на 0,6 рубля, до 68,06 рубля.

РУБЛЬ НА ЛОКАЛЬНЫХ МАКСИМУМАХ

Курс рубля в первой половине дня рос к евро и доллару. Позитивный фон по-прежнему задает высокая стоимость нефти – уже в районе 57 долларов за баррель сорта Brent.

Участники рынка продолжают отыгрывать состоявшуюся на прошлой неделе в Вене встречу министерского мониторингового комитета по выполнению соглашения ОПЕК и ряда не входящих в организацию государств о сокращении добычи нефти. По итогам встречи министры стран, участвующих в соглашении, заявили о высоком уровне выполнения сделки.

Кроме дорогой нефти, пик налогового периода, приходящийся на 25-е число месяца (уплата, в частности, НДПИ), поддерживает высокий спрос на рублевую ликвидность в рамках перевода в бюджет банками нескольких сот миллиардов рублей, отмечают эксперты.

В итоге, доллар и евро днем снижались против рубля на 0,3-0,9%. Рублевая цена "черного золота" остается на максимумах за несколько недель – выше уровня 3,25 тысячи рублей за баррель. Евро обновил минимум с 20 июля, опустившись ниже 68 рублей.

ПРОГНОЗЫ

В пользу рубля продолжают говорить высокие цены на нефть, рост спекулятивных длинных позиций по рублю, открытых в надежде на его рост, а также сентябрьские налоговые платежи, рассуждают аналитики Росбанка.

"Вполне вероятно, что в отсутствие политических потрясений, национальная валюта сможет в ближайшие дни продолжить укрепление в сторону отметки 57 против доллара и ниже", - считают в банке.

Поддержку российской валюте окажет пик налоговых выплат, считает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

"Также благоприятным для рубля является пересмотр агентством Fitch прогноза по рейтингу России со стабильного на позитивный. Все это может создать условия для успешного тестирования долларом поддержки 57,4 рубля, а в ходе недели курс может утратить уровень 57 рублей", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала