Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рубль вечером слегка снижался к доллару и евро на нефти дешевле $55 - 19.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР – Рубль вечером слегка снижался к доллару и евро на нефти дешевле $55

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль во вторник вечером слегка снижался к основным резервным валютам на нефти дешевле 55 долларов за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Рублевая цена остается около рекордного уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.30 мск повышался на 0,1 рубля — до 58,21 рубля, курс евро - на 0,32 рубля — до 69,82 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В ЛЕГКОМ МИНУСЕ

Курс рубля против доллара и евро вечером слегка снижался на фоне сползания рынка нефти ниже 55 долларов за баррель сорта Brent. Участники рынка ждут, в частности, выхода данных по запасам от Американского института нефти (API) и Минэнерго США. По мнению экспертов, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 сентября, выросли на 2,925 миллиона баррелей, до 471,125 миллиона баррелей.

Кроме того, инвесторы ожидают встречу министерского мониторингового комитета основных производителей нефти (ОПЕК+), которая состоится 22 сентября в Вене.

Приближение пика налогового периода в РФ поддерживает спрос на рублевую ликвидность. Однако рубль продолжает отставать в росте от нефти (против доллара). В итоге рублевая цена "черного золота" остается около максимума за несколько недель – возле уровня 3,2 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро вечером повышались на 0,2-0,5%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рублевая стоимость барреля марки Brent нефти подошла к верхней границе долгосрочного коридора 2600 – 3300 рублей, отметил Богдан Зварич из ИК "Фридом Финанс".

"Поэтому долларовым "быкам" нужно быть осторожными. В сложившихся обстоятельствах, учитывая наличие поддержки со стороны налогового периода, любое восходящее движение на рынке энергоносителей может достаточно сильно сказываться на котировках доллара и будет приводить к его снижению", - считает он.

Ключевым событием для валютного рынка в ближайшее время станет очередное заседание ФРС, в свете которого традиционные данные по запасам и добыче нефти в США, вероятно, отойдут на второй план, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Большинство участников рынка ожидает, что ФРС сохранит процентную ставку на прежнем уровне, но объявит о начале сокращения активов на балансе, добавил он.

"Новые сигналы об ужесточении ДКП ФРС окажут поддержку доллару, однако в целом не станут сюрпризом для участников рынка. В этом случае можно ожидать лишь краткосрочного ослабления рубля до 58,5-59,0 к доллару, так как такие уровни предстанут весьма привлекательными для продажи валюты банками и экспортерами перед налоговыми платежами", - сказал Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала