Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем компенсировал утреннее снижение вслед за ростом нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем компенсировал утреннее снижение вслед за ростом нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Рубль днем слегка менялся к доллару и евро на нефти дороже 55 долларов за баррель сорта Brent после утреннего снижения.

Рублевая цена нефти продолжает обновлять максимумы за несколько месяцев – выше отметки 3,2 тысячи рублей за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.30 мск снижался на 0,09 рубля - до 58,02 рубля, курс евро рос на 0,01 рубля и равнялся 69,5 рубля.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Курс рубля к доллару и к евро в первой половине дня компенсировал утреннее снижение и вышел "в ноль" на фоне закрепления рынка нефти выше уровня 55 долларов за баррель сорта Brent.

Инвесторы отыгрывают комментарии министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби о желании ряда нефтедобывающих стран увеличить сокращение добычи еще на 1%.

Приближение пика налогового периода сентября поддерживает спрос на рублевую ликвидность. Однако рубль продолжает отставать в росте от нефти (против доллара). В итоге рублевая цена "черного золота" обновляет максимумы за несколько недель – выше уровня 3,2 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро днем менялись против рубля в пределах 0,15%.

ПРОГНОЗЫ

Можно ожидать неплохого предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, особенно с учетом приближающегося периода налоговых платежей, оценивает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". 25 сентября компаниям предстоит перечислить в бюджет РФ более 700 миллиардов рублей, оценил он.

"Если же дополнительного спроса на рубли со стороны экспортеров не будет, пара USD/RUB, судя по всему, должна подрасти. Технических факторов, которые могли бы помешать ей протестировать сопротивление в диапазоне 58,35-58,40, довольно мало", - добавил Левинсон.

В ближайшие дни торги парой USD/RUB будут проходить вблизи диапазона 57,5-58, но возможны изменения, особенно если внешний фон будет становиться менее благоприятным, добавил Дмитрий Полевой из ING Bank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала