Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилизировался с тенденцией к снижению, несмотря на нефть по $55 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилизировался с тенденцией к снижению, несмотря на нефть по $55

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - ПРАЙМ. Рубль в понедельник днем стабилизировался к доллару и евро на нефти по 55 долларов за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Заявления главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина и министра финансов Антона Силуанова не вызвали сильных колебаний российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.02 мск повышался на 0,13 рубля — до 57,82 рубля, курс евро - на 0,28 рубля — до 69,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Курс рубля против доллара и евро мало менялся на фоне стабилизации рынка нефти около 55 долларов за баррель сорта Brent.

Данные по числу действующих буровых установок оказали поддержку ценам на нефть. Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes по итогам завершившейся 15 сентября рабочей недели зафиксировала снижение числа буровых установок в стране на восемь штук, или на 0,85%, до 936 единиц.

Словесные интервенции оказали противоречивое влияние на курс рубля, не вызвав сильных его колебаний.

Курс рубля в 2018-2020 годах будет стабилен, несмотря на сохранение санкционного режима и прогнозируемое снижение цен на нефть, заявил глава Минэкономразвития РФ.

В то же время и он, и глава Минфина выступают за дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ, что давит на рубль. Банк России будет иметь больше возможностей для снижения ключевой ставки, если инфляция сохранится на текущем уровне в 3,2% в годовом выражении, считает Орешкин. Силуанов в свою очередь заявил, что Банк России в текущих условиях может продолжить смягчение денежно-кредитной политики.

Поддержка рублю пришла от внешних новостей о сохранении притока средств в российские активы. Инвесторы за неделю с 7 по 13 сентября вложили в фонды, ориентированные на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 111 миллионов долларов против притока в 118 миллионов долларов неделей ранее. Чистый приток средств в российские активы наблюдается третью неделю подряд.

В итоге доллар и евро днем повышались на 0,2-0,4%. Рублевая цена нефти при этом превысила уровень 3,15 тысячи рублей за баррель марки Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Международное рейтинговое агентство S&P в пятницу подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне "BВ+" с позитивным прогнозом.

Решение S&P сопровождалось оптимистичными комментариями, и если экономика России продолжит восстанавливаться, рейтинг может быть повышен до инвестиционного уровня во втором полугодии 2018 года, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Пока же решения ЦБ РФ и S&P не повлияли на рубль. Положительная динамика цен на нефть позволяет предположить, что на этой неделе пара USD/RUB может отступить к отметке 57, но этот эффект может быть нивелирован, если итог заседания ФРС США будет благоприятным для доллара", - оценил он.

На данный момент для рынка сложилась идеальная комбинация факторов: геополитическое затишье между Россией и США, высокие цены на нефть, снижение инфляции до минимальных уровней, рассуждают аналитики Росбанка. Однако, даже этой комбинации оказывается недостаточно, более того, тактический разворот как минимум части упомянутых факторов представляется все более вероятным, говорят они.

"Вполне возможно, что рынку необходима дополнительная поддержка извне. Однако агентство S&P в пятницу не стало источником подобной поддержки – суверенный рейтинг РФ был подтвержден на уровне "ВВ+" с прежним - позитивным прогнозом. На текущей неделе источником хороших новостей могло бы стать заседание ФРС (итоги будут опубликованы вечером 20 сентября). Однако акценты в заявлении регулятора могут быть смещены на нормализацию баланса ФРС (ожидается с октября). Подобный исход, безусловно, придал бы дальнейший повышательный стимул доходности американских казначейских бумаг и соответственно - доллару", — заключили в Росбанке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала