Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и евро на фоне нефти по $53,5 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и евро на фоне нефти по $53,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Рубль вечером рос против доллара и евро на фоне спроса на рисковые активы на глобальных рынках.

Рынок нефти, закрепляющийся около уровня 53,5 доллара за баррель сорта Brent, поддерживает курс рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.52 мск снижался на 0,2 рубля - до 57,17 рубля, курс евро - на 0,63 рубля - до 68,41 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В ПЛЮСЕ

Рубль вечером повышался против доллара и евро, отыгрывая рост спроса на рисковые активы. На мировом валютном рынке напряженность, связанная с геополитической ситуацией вокруг Северной Кореи, заметно ослабла после выходных.

Вопреки опасениям инвесторов, КНДР не произвела очередной ракетный запуск в минувшие выходные. Ожидалось, что Пхеньян может приурочить новое испытание к празднованию 69-ой годовщины создания Корейской Народно-Демократической Республики.

В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается проект новой резолюции, предложенный США и предусматривающий ужесточение санкций против Пхеньяна.

Стоимость нефти осталась выше уровня 53 долларов за баррель сорта Brent, что оказывает поддержку рублю. Инвесторы отыгрывают заявления о возможном продлении соглашения ОПЕК и стран вне картеля (ОПЕК+) о сокращении добычи "черного золота".

Определенное сдерживающее влияние на рубль оказало заявление главы Минэкономразвития Максима Орешкина, который напомнил, что Банк России готовится к снижению ключевой процентной ставки на заседании в пятницу.

В итоге вечером доллар и евро снижались к рублю на 0,4-0,9%. Рублевая цена "черного золота" остается около отметки 3,05 тысячи рублей за баррель марки Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В преддверии заседания Банка России ожидается движения пары доллар/рубль в диапазоне 57,0-57,5, однако не исключены дальнейшие попытки отечественной валюты закрепиться на нижней границе указанного диапазона, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Спрос на доллар повышается на фоне роста вероятности повышения ставки ФРС в декабре, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

"Цеы на нефть остаются под давлением, так как череда ураганов может вывести из строя НПЗ и снизить спрос на сырую нефть. Таким образом, мы ждем, что USD/RUB может немного подрасти в район отметки 57,5", - оценила она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала