Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ слабо вырос по РТС и почти не изменился по ММВБ - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ слабо вырос по РТС и почти не изменился по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в четверг почти не изменился по ММВБ в отсутствие сильных драйверов и слабо вырос по РТС, несмотря на уверенный рост рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,07% - до 1941,52 пункта, индекс РТС вырос на 0,42%, до 1034,05 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.04 мск снижался на 28 копеек - до 59,1 рубля, курс евро - на 50 копеек, до 69,4 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,41% - до 50,98 доллара за баррель.

"Рынок по индексу ММВБ залег в боковой дрейф, торгуясь на уровне 1945 пунктов. Сигналы к развитию коррекционных настроений увеличатся в случае снижения индекса ниже рубежа в 1940 пунктов. Одной из возможных причин данного снижения может стать падение нефтяных котировок ниже уровня в 50 долларов за баррель", - комментирует Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade.

ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ СТАТИСТИКА

Росстат опубликовал ключевые макроэкономические показатели за июль 2017 года.

На этот раз наибольший интерес представляет динамика реальных доходов населения и оборота розничной торговли продуктами питания в сопоставимых ценах, считает Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер".

Реальные располагаемые доходы населения в июле снизились на 0,9% в годовом выражении, оставшись в рамках сохраняющегося еще с октября 2014 года (в январе 2017 года рост был вызван разовой добавкой к пенсиям и потому нерепрезентативен) понижательного тренда, отметил аналитик.

Стоит также отметить, что оборот розничной торговли в РФ в январе-июле 2017 года сократился на 0,2% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,381 триллиона рублей, в июле – повысился на 1%, до 2,505 триллиона рублей.

"Данные позитивны для федеральных сетевых FMCG-ритейлеров (ast moving consumer goods, быстрооборачиваеме потребительские товары – ред.) во главе с лидерами рынка "Магнитом", X5 и "Лентой", которые в своих последующих операционных отчетах могут отразить улучшение показателей LFL (like-for-like, продажи сопоставимых магазинов – ред.) по среднему чеку", - считает аналитик.

К закрытию торгов акции "Ленты" на Московской бирже выросли на 1,26%, акции "Магнита"

снизились на 0,14%.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Акции "Акрона"

в четверг возглавили список рыночных фаворитов с приростом на 5,53%, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Инвесторы положительно оценили новости о возможности перераспределения прибыли прошлых лет в компании, в том числе и на дивиденды. Суммы весьма внушительные, и это может поддерживать котировки эмитента еще несколько дней", - комментирует она.

Среди лидеров роста – обыкновенные акции "Башнефти"

(4,73%), акции Polymetal (2,21%), ЛСР (2,09%), "Камаза"
(1,69%), "Русгидро" (1,45%), а также акции "Дикси" (1,25%), "Энел Россия" (1,28%) и акции ТМК (1,2%).

Среди лидеров снижения – акции НЛМК (-2,02%), Московской биржи (-2,02%), "Мегафона"

(-1,65%), АФК "Система"
(-1,5%) и префы "Мечела"
(-1,49%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пробой одной из границ широкого коридора 1910-1960 пунктов по индексу ММВБ действительно станет событием, считает Игнатенко из ГК TeleTrade.

Ситуация на внешних фондовых площадках уже в пятницу может измениться, что в случае сохранения позитивной динамики на рынке энергоносителей в эту пятницу, 18 августа, будет способствовать возвращению индекса ММВБ в район 1950 пунктов, полагает Богдан Зварич из "Фридом Финанс".

Индекс ММВБ остается в диапазоне 1940-1965 пунктов, но нижняя граница коридора уже совсем близко, при ее пробое целью "медведей" станет отметка 1925 пунктов, считает Бодрова из "Альпари".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала