Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись разнонаправленно на ряде макроэкономических факторов - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись разнонаправленно на ряде макроэкономических факторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги четверга разнонаправленно, трейдеры отреагировали на данные опубликованного протокола июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также внутреннюю статистику региона, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,68% - до 3268,43 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,58%, до 1909,38 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опустился на 0,24% - до 27344,22 пункта, корейский KOSPI - поднялся на 0,57%, до 2361,67 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 уменьшился на 0,10% - до 5779,2 пункта, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,14%, до 19702,63 пункта.

Опубликованные данные протокола июльского заседания ФРС США показали, что участники не пришли к единому мнению относительно дальнейшей монетарной политики. Согласно документу, многие члены комитета обеспокоены тем, что инфляция может оставаться ниже целевой отметки в 2% дольше, чем ожидалось изначально. Кроме того, трейдеры не получили информацию о возможных сроках повышения ставки регулятора.

В результате курс доллара к мировым валютам стал снижаться, что оказало давление на биржи региона. Трейдеры отреагировали и на данные статистики по региону. Так, экспорт Японии вырос на 13,4% в годовом выражении, о чем ранее сообщило министерство финансов. Импорт увеличился на 16,3%, следует из сообщения минфина. Данные статистики привели к снижению курса доллара к иене.

Данная динамика оказала давление на японский Nikkei 225, поскольку укрепление национальной валюты приводит к уменьшению стоимости акций экспортоориентированных компаний. Так, по итогам торгов акции Mazda Motor подешевели на 0,94%, Nikon - на 0,75%, бумаги Honda Motor потеряли в цене 0,62%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала