Рейтинг@Mail.ru
Рубль к вечеру растерял часть роста против доллара и евро на данных по нефти - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль к вечеру растерял часть роста против доллара и евро на данных по нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля вечером растерял часть роста после проседания рынка нефти на данных о росте добычи в США.

Тем не менее, российская валюта остается около максимумов с конца июля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.39 мск снижался на 0,16 рубля - до 59,55 рубля, курс евро - на 0,19 рубля — до 69,86 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ОКОЛО МАКСИМУМОВ ЗА 2,5 НЕДЕЛИ

Рубль вечером слегка рос к доллару и евро, растеряв часть роста из-за некоторого ослабления рынка нефти после выхода данных Минэнерго США. В частности, добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 79 тысяч баррелей в сутки, до 9,502 миллиона баррелей в сутки.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing), обеспечивающем торговлю нефтяными фьючерсами на NYMEX, увеличились на 0,6 миллиона баррелей, составив 57 миллионов баррелей.

Впрочем, поддержка рублю пришла в среду от данных о дефляции в РФ третью неделю подряд на уровне 0,1%; с начала года по 14 августа рост потребительских цен составил 2,2%.

Словесные интервенции главы Минэкономразвития Максима Орешкина также поддержали рубль. Он заявил, что идет очень большой тренд на дедолларизацию экономики РФ, тенденцию увеличения роли рубля надо поддерживать.

Слухи о проблемах некоторых крупных российских банков никак не повлияли на курсовую динамику рубля.

В итоге на фоне крепости российской валюты рублевая цена "черного золота" сползла в район отметки 3 тысяч рублей за баррель. Доллар и евро вечером снижались на 0,3% против рубля, отойдя немного вверх от дневных минимумов, являющихся дном с конца июля.

ПРОГНОЗЫ

Противостоять негативу рублю помогает приближение налоговых выплат экспортеров, которые в текущий момент, продавая валюту, создают рублевые резервы, считает Богдан Зварич из ИК "Фридом Финанс".

"Это ведет к усилению предложения долларов и евро на рынке. В сложившихся условиях, учитывая возможность возобновления роста цен на нефть, мы не исключаем, что уже в ближайшие сессии доллар пробьет поддержку на уровне 59 рублей", - добавил он.

В ближайшие дни рубль будет сильнее реагировать на изменение нефтяных котировок, и его курс будет находиться в границах коридора 59-60 против доллара, считает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала