Рейтинг@Mail.ru
ФАС определится со штрафом для Microsoft за нарушения в РФ - 15.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС определится со штрафом для Microsoft за нарушения в РФ

© AFP / Jung Yeon-Je#Женщина проходит мимо рекламного щита операционной системы Windows 10 в Сеуле, Южная Корея
#Женщина проходит мимо рекламного щита операционной системы Windows 10 в Сеуле, Южная Корея
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России во вторник собирается принять окончательное решение по делу в отношении американской Microsoft

, компании грозит оборотный штраф.

Дело в отношении IT-гиганта по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке было возбуждено в первой половине ноября 2016 года по жалобе "Лаборатории Касперского". Российская компания указала, что Microsoft существенно - с 2 месяцев до 6 календарных дней - сократила время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков в отношении ОС Windows 10. Такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке ПО, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В начале июня 2017 года "Лаборатория Касперского" сообщила, что подала жалобу в Еврокомиссию и Федеральное картельное ведомство Германии (FCA) по этому делу.

АРГУМЕНТЫ СТОРОН

В "Лаборатории Касперского" заявили, что компания обратилась в ФАС только после нескольких месяцев переговоров, которые не имели успеха, и "исчерпав все другие возможности прямого урегулирования ситуации с компанией Microsoft". Российская компания утверждает, что Microsoft создала ситуацию, при которой конкурентные производители защитных решений не способны в полной мере исполнять свои обязательства перед пользователями, что оставляет их без защиты, ограничивает их возможности выбора антивирусного ПО и ведет к тому, что сторонние производители несут финансовые потери.

Кроме того, в случае если пользователь мигрирует на Windows 10, а текущая версия антивирусного ПО несовместима с этой ОС, пользователь не информируется о необходимости установки совместимой версии. Более того, стороннее антивирусное ПО удаляется, и вместо него без явного согласия пользователя включается Windows Defender, отмечает "Лаборатория Касперского".

Microsoft же в своих комментариях была предельно осторожна, говоря лишь о том, что "компания подтверждает свою приверженность принципам работы в соответствии с антимонопольным законодательством".

ВОЗМОЖНОЕ НАКАЗАНИЕ

Рассмотрение дела, как часто бывает в таких делах, неоднократно переносилось. Первоначально назначенное на 20 декабря, сначала оно было отложено на 14 февраля, затем - на 21 апреля, на 2 июня, 24 июля и наконец на 15 августа.

Таким образом, с момента его возбуждения прошло девять месяцев - максимальный срок, в который служба может рассматривать дело о нарушении антимонопольного законодательства. Ранее в интервью РИА Новости начальник управления ФАС по регулированию связи и информационным технологиям Елена Заева заявляла, что ФАС "старается не нарушать процессуальных сроков", поэтому 15 августа будет принято окончательное решение по делу.

За злоупотребление доминирующим положением на рынке Microsoft, согласно КоАП, грозит штраф в размере от 1 до 15% оборота компании на рынке.

Между тем, глава ведомства Игорь Артемьев ранее не раз декларировал, что в случае, если компания признают свою вину в нарушении и заглаживает вред (то есть идет навстречу службе), то штраф за злоупотребления доминирующим положением может быть уменьшен со среднего (в районе 7-8%), но не ниже 1% оборота на соответствующем рынке. Заева, говоря о Microsoft, в конце июля заявляла, что компания движется в правильном направлении. Таким образом, диалог между сторонами налажен, а значит и штраф, вероятно, будет совсем не максимальным.

ИСПОЛНЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Между тем, ФАС в июне сообщила, что в ходе рассмотрения дела против Microsoft установила дополнительные обстоятельства, свидетельствующие о создании дискриминационных условий.

Так, компания ввела ограничения в форму и сроки уведомления пользователей антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и включила в требования для антивирусного ПО (Antimalware Platform Requirements) раздел, несоответствие которому будет основанием для блокировки и отказа от переноса ПО в обновленные версии операционной системы.

Кроме того, среди дискриминационных условий служба выделяла бездействие по обеспечению своевременного двустороннего обмена информацией, блокировку антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и активацию антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия, а также введение усложненной процедуры обновлений установленного антивирусного ПО.

Также служба увидела признаки нарушения закона о защите конкуренции. При распространении программного обеспечения Windows 10 использовались методы взаимодействия с пользователем, направленные на принятие пользователем решения об отказе от использования стороннего антивирусного ПО и активации антивирусного программного обеспечения корпорации Microsoft (Windows Defender). На исполнение предупреждений был отведен месяц.

В середине июля ФАС сообщила, что Microsoft уведомил службу об исполнении в установленный срок. Однако 24 июля рассмотрение дела было отложено по ходатайству сторон - для урегулирования сторонами отдельных аспектов исполнения предупреждения. Таким образом, лишь 11 августа ФАС получила окончательный отчет обеих компаний о том, что предупреждения службы американской компанией были исполнены.

Microsoft после этого заявила, что "нашла общий язык" с "Лабораторией Касперского" по жалобам, поданным в России и Европе, последняя это также подтвердила и отозвала свои жалобы из Еврокомиссии и FCA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала