Рейтинг@Mail.ru
Как учесть в ценах проблему с Северной Кореей - 11.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как учесть в ценах проблему с Северной Кореей

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлава КНДР Ким Чен Ын во время торжественной церемонии открытия жилого комплекса на улице Рёмён в Пхеньяне
Глава КНДР Ким Чен Ын во время торжественной церемонии открытия жилого комплекса на улице Рёмён в Пхеньяне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Спустя неделю после усиления напряженности между США и Северной Кореей некоторые финансовые аналитики пытаются ответить на следующий вопрос: что произойдет с финансовыми рынками, если две страны, обладающие ядерным оружием, начнут между собой войну?

Аналитики Nordea Markets считают, что в случае "потенциально несдерживаемого военного конфликта", в который могут быть вовлечены такие сверхдержавы как Китай и Россия, ЕЦБ должен будет дать ориентиры, указывающие на очень мягкую денежно-кредитную политику, а кривая доходности, видимо, выровняется на фоне ослабления склонности инвесторов к риску, сообщает Dow Jones.

Вот что прогнозирует главный инвестиционный стратег-аналитик и главный экономист AMP Capital Шон Оливер: "Если рано или поздно начнется серьезный военный конфликт, и Северная Корея нанесет ракетные удары по Южной Корее и Японии, "это будет иметь более существенное влияние на фондовые рынки, которые могут упасть примерно на 20%, прежде чем станет ясно, что США одерживают верх".

Положение традиционных активов-убежищ усложнится, так как многие из них окажутся в центре конфликта.

Некоторые из обычных правил рынка, например, покупки иены в случае обострения ситуации, здесь неприменимы, поскольку Япония находится в пределах досягаемости северокорейских ракет. И все же на этой неделе японская иена выросла против доллара США на 1,4%.

"В случае конфликта с Северной Кореей японские активы не будут безопасными", - говорят аналитики Commerzbank.

Их коллеги из Nordea полагают, что гособлигации Германии, вечная цель напуганных инвесторов, были бы хорошим активом в случае ядерного конфликта.

Пока реакция рынков на усиление напряженности остается вялой. Для мировых фондовых рынков эта неделя может стать худшей в текущем году, хотя многие индексы, в том числе южнокорейский Kospi, все еще близки к многолетним максимумам.

В последние годы вспышки конфронтации между США и Северной Кореей разрешались мирным путем, по крайней мере, они не усугублялись, поэтому осторожная реакция рынков относительно быстро менялась на противоположную.

"В течение десятилетий самоуспокоенность считалась правильным поведением в том, что касалось Северной Кореи, - говорят аналитики Goldman Sachs. - Чаще всего участники рынка оставались в выигрыше, когда меньше обращали внимание на негативную динамику цен, не производя хеджирование".

"Ожидания рынка на краткосрочную перспективу слишком оптимистичны, - считают в Citi. - Это отражает опыт инвесторов, который подсказывает им, что геополитическая напряженность может также быстро ослабнуть, как и разгоралась, а также их неустанную веру в то, что риск военного конфликта минимален".

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала