Рейтинг@Mail.ru
Рубль консолидируется, несмотря на удешевление нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль консолидируется, несмотря на удешевление нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Рубль слабо снижается к доллару и торгуется у уровня предыдущего закрытия к евро, несмотря на удешевление нефти.

Помимо нестабильности рынка энергоносителей укреплению рубля мешает и бегство инвесторов от рисков на фоне геополитического конфликта между США и КНДР.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.00 мск рос на 6 копеек – до 60,17 рубля, курс евро - на 1 копейку, до 70,78 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 0,52% - до 51,63 доллара за баррель.

Консолидация рубля

Отечественная валюта торгуется к доллару и евро недалеко от значений предыдущего закрытия. При этом рубль пытается расти к европейской валюте на фоне ее снижения на международном рынке форекс.

К текущему моменту курс евро торговался на уровне 1,1764 доллара против 1,177 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Небольшие объемы оттока капитала с 3 по 9 августа не оказали влияния на котировки рубля. Инвесторы за этот период вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов) 4,5 миллиона долларов против притока в 40,3 миллиона долларов неделей ранее.

"Сейчас на рубль оказывают давление два основных фактора. С одной стороны, он теряет позиции из-за дешевеющей нефти. С другой стороны, стремительный рост доллара сдерживает обостряющаяся ситуация между Вашингтоном и Пхеньяном", - отмечает Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития (УБРР).

Прогнозы

Аналитики компании "Сбербанк КИБ" ожидают ослабления российской валюты - обменный курс двинется к отметке 60,32 рубля за доллар. Впрочем, это движение, возможно, будет сдерживаться предложением иностранной валюты со стороны международных участников рынка, отмечают они.

"Для рубля сохранение относительно высоких цен нефти оказывает поддержку и не даёт сильно упасть. Хотя прочие мощные факторы - против нашей валюты. Это уход от рисков из-за усиления напряженности между США и Северной Кореей, сезонное увеличение импорта, санкционная война, повышение доллара в мире в последние дни. Всё это в совокупности все же будет приводить к ослаблению рубля. В случае преодоления сопротивления 60,7 рубля за доллара, пара уйдет к уровням около 62 рубля за доллар", - комментирует Марк Гойхман из ГК "Телетрейд".

В пятницу в 15.30 мск должен быть опубликован отчет, касающийся базового индекса потребительских цен в США, который также может оказать влияние на текущую ситуацию, считает Зотов из УБРР. Ожидаемый торговый диапазон на пятницу: 59,8-60,8 рубля за доллар, добавляет он.

Во второй половине дня рубль будет находиться под давлением, как и прочие валюты развивающихся рынков, считает Татьяна Евдокимова из Нордеа Банка. В случае выхода позитивных данных по инфляции во второй половине дня в США рубль может дополнительно ослабеть, отмечает она. Влияние на российскую валюту также может оказать публикация ежемесячного отчета МЭА, добавляет аналитик.

"Краткосрочный ориентир по паре доллар-рубль: 59,7-61,2", - прогнозирует Евдокимова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала