Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в основном в минусе на фоне роста напряжения между США и КНДР - 09.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись в основном в минусе на фоне роста напряжения между США и КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги среды преимущественно снижением, негативно отразилось на биржевых индексах региона геополитическое напряжение вокруг США и Северной Кореи, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite к закрытию потерял 0,19% - до 3275,57 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite вырос на 0,34%, до 1885,55 пункта. Гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,35% - до 27757,09 пункта, корейский KOSPI - на 1,10%, до 2368,39 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся при этом на 0,38% - до 5765,70 пункта, японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился на 1,29%, до 19738,71 пункта.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее ответить "огнём и яростью" в случае, если с ее стороны будет реальная угроза для США. Позднее агентство Ренхап сообщило, что военные КНДР изучают возможность нанесения ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана.

На фоне сложившейся напряженной ситуации увеличился спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится иена. В результате японская валюта подорожала к доллару, что негативно сказалось на индексе Nikkei 225, так как укрепление национальной валюты привело к снижению стоимости бумаг ряда экспортоориентированных компаний. Так, акции Toyota подешевели на 1,58%, Panasonic - на 1,16%, Mazda Motor - на 1,13%.

Трейдеры также отыгрывают данные по инфляции Китая. Согласно сообщению государственного статистического бюро страны, индекс потребительских цен (CPI) в Китае в июле вырос на 1,4% по сравнению с прошлым годом, что оказалось незначительно ниже показателей июня. Аналитики ожидали показатель на уровне 1,5%. В 2016 году инфляция в Китае составила 2%, не совпав с официальным прогнозом в 3%. В этом году власти также прогнозируют инфляцию на уровне 3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала