Рейтинг@Mail.ru
Евро продолжает дорожать к доллару, аналитики ждут роста до $1,2 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро продолжает дорожать к доллару, аналитики ждут роста до $1,2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Курс евро к доллару в ходе торгов пятницы продолжает расти, обновляя максимумы с августа 2015 года на фоне заявлений главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги; аналитики ожидают, что пара евро-доллар достигнет уровня в 1,2 доллара за евро в сентябре.

Согласно данным торгов, по состоянию на 14.32 мск курс евро к доллару растет до 1,1645 доллара за евро с 1,1632 доллара за евро на предыдущем закрытии. Ранее в ходе торгов пара поднималась до отметки в 1,1677 доллара за евро, что является максимумом с 24 августа 2015 года.

Курс доллара к иене снижался до 111,55 иены за доллар со 111,91 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,20%, до 94,12 пункта.

ЕЦБ по итогам июльского заседания ожидаемо сохранил свои ставки, включая базовую - на нулевом уровне, по депозитам - на уровне минус 0,4%, также сохранив объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно до конца 2017 года.

Позднее, на пресс-конференции, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что в течение продолжительного периода времени ставки будут находиться на текущих рекордно низких уровнях. Драги отметил, что значительный объем стимулов в рамках денежно-кредитной политики все еще нужен экономике еврозоны для поддержания необходимого уровня инфляции. В то же время регулятор не исключает ужесточения монетарной политики осенью, но для этого необходимо неожиданное улучшение экономических условий в макрорегионе. В частности, регулятор может осенью обсудить дальнейшую судьбу своей программы выкупа гособлигаций.

"Курс евро к доллару может вырасти до 1,2 доллара за евро ко дню заседания ЕЦБ в сентябре (заседание состоится 7 сентября - ред.)", - считают аналитики банка Societe Generale.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала