Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк выплатил в четверг страховое возмещение вкладчикам "Югры" в 21,8 млрд руб - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк выплатил в четверг страховое возмещение вкладчикам "Югры" в 21,8 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Сбербанк

выплатил по итогам четверга страховое возмещение вкладчикам банка "Югра" на общую сумму 21,8 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.

По состоянию на 18.00 четверга за выплатами вкладах в "Югре" обратилось 24131 человек, при этом банк принял 185 заявлений о несогласии с выплатами. "Всего выплачено 21,8 миллиарда рублей", - говорится в сообщении банка.

"ВТБ 24", который также как и Сбербанк выплачивает страховое возмещение вкладчикам банка "Югра" в качестве банка-агента АСВ, за первый день выплат выдал 10 миллиардов рублей страхового возмещения, сообщила ранее кредитная организация. Всего в первый день выплат в отделения банка по всей стране обратились 10,5 тысячи человек. Семьдесят два процента от полученных средств вкладчики оставили на счетах и вкладах в "ВТБ 24". Общий объем выплат через "ВТБ 24" составляет 66,5 миллиарда рублей. Ожидается, что в банк могут обратиться около 104 тысяч человек.

ЦБ РФ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. Как пояснял зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами. В среду Генпрокуратура потребовала отменить приказы ЦБ о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов "Югры" и о возложении на АСВ функций временной администрации по управлению банком. Она также направила АСВ предостережение о недопустимости выплат вкладчикам банка "Югра". Документ, датированный 19 июля, направлен главе АСВ Юрию Исаеву и руководителю временной администрации банка "Югра" Дмитрию Онегину.

Выплаты вкладчикам банка "Югра" станут одним из крупнейших страховых случаев за период расчистки банковской системы, констатировали ранее в ЦБ. По информации Банка России, объем вкладов в "Югре" на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала