Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился под давлением падающих цен на нефть - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился под давлением падающих цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снизился в понедельник под давлением падающих цен на нефть марки Brent и укрепляющейся американской валюты к рублю.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,08% - до 1959,11 пункта, индекс РТС - на 0,47%, до 1039,34 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.44 мск рос на 29 копеек – до 59,38 рубля, курс евро - на 39 копеек, до 68,14 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,74% - до 48,55 доллара за баррель.

"В понедельник российский фондовый рынок закончил день снижением. При этом в начале дня покупкам способствовала ситуация на рынке энергоносителей, однако в дальнейшем нефть марки Brent начала коррекционное снижение и отступила в район 48,6 доллара за баррель, что способствовало продажам в наших акциях", - комментирует ситуацию Богдан Зварич из "Финама".

"Сегодня на российском рынке никаких интересных движений не происходило. Игроки просматривали дивидендный календарь, в котором осталось всего несколько компаний, чьи реестры будут закрыты еще до конца текущей недели", - в свою очередь отмечает Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade.

АКЦИИ QIWI

Акции Qiwi, управляющей одним из крупнейших платежных сервисов в России, на вечерних торгах Московской биржи теряли более 11% поскольку "Открытие Холдинг" и Otkritie Investments Cyprus Limited не выкупили акции Qiwi в рамках оферты. К закрытию торгов акции сумели отыграть большую часть потерь и снизились на 0,74% - до 1,35 тысячи рублей.

При этом акции Qiwi дешевели к закрытию на Франкфуртской бирже на 3,66% - до 17,47 евро, на торгах в США на бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ бумаги компании дешевеют более чем на 9,95% - до 20,46 доллара.

Ранее в понедельник "Открытие Холдинг" и Otkritie Investments Cyprus Limited сообщили о том, что они не собрали минимальное количество заявок на выкуп акций Qiwi в рамках оферты.

В начале июня "Открытие Холдинг" и Otkritie Investments Cyprus Limited сообщили о намерении направить тендерное предложение о приобретении не более 24,8 миллиона акций Qiwi по цене 28 долларов за бумагу. Тогда отмечалось, что предложение будет касаться приобретения от 45 до 55% акций Qiwi. В настоящее время "Открытие Холдинг" и Otkritie Investments Cyprus Limited владеют совместно с их аффилированными лицами около 8,85% находящихся в обращении ценных бумаг Qiwi.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции группы "Магнитогорский металлургический комбинат"

(ММК) закрылись ростом на 4,89% на фоне позитивных операционных данных группы за второй квартал и первое полугодие 2017 года.

В частности, ММК по итогам первого полугодия 2017 года увеличил производство стали по сравнению с уровнем аналогичного периода 2016 года на 0,6% - до 6,248 миллиона тонн.

Во втором квартале по сравнению с показателем первого квартала текущего года выпуск стали вырос на 3,8% - до 3,182 миллиона тонн.

Сильные корпоративные новости и информация о подъеме производства стали в первом полугодии толкнули бумаги компании в область предыдущих двухмесячных пиков, но выше 36,28 рубля акция по-прежнему не растет, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Рынок осторожничает и скромно оценивает потенциал спроса на продукцию компании со стороны строителей", - добавляет она.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции ТГК-14 - на 4,17%, бумаги "Русала" (РДР поднялись на 3,88%, обыкновенные акции – на 3,77%), префы "Селигдара"

(2,46%), акции "Распадской" (2,18%), "М.Видео" (1,97%), а также акции ОГК-2 (1,72%), Polymetal (1,66%) и акции "Аптечной сети 36 и 6" (1,5%).

Среди лидеров снижения – акции "Мостотреста"

(-8,26%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,73%), акции АФК "Система"
(-2,52%), "Мосэнерго"
(-1,76%), ФСК (-1,75%), а также акции "Энел Россия" (-1,69%), "Аэрофлота"
(-1,69%), обыкновенные акции "Башнефти"
(-1,69%) и акции "Соллерса"
(-1,65%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Как только завершился сезон глобальных корпоративных отсечек и из индекса выпал достаточный объем дивидендных бумаг, рублевый индикатор прекратил рост, отмечает Бодрова из "Альпари". Индекс ММВБ стоит в диапазоне 1935-1970 пунктов, причем верхняя граница одновременно является значимым сопротивлением, указывает аналитик.

"Во вторник рублевый индикатор останется в указанных границах, и чем дальше, тем больше вероятности для отката вниз. Индекс РТС во вторник проторгуется в коридоре 1025-1043 пункта", - прогнозирует она.

Компания ФСК 19 июля закрывает свой реестр, но из-за режима Т+2 уже в четверг она будет торговаться без дивидендов, которые составляют 1,42 копейки на акцию, напоминает Игнатенко из ГК TeleTrade. Сами бумаги торгуются вблизи уровня в 18 копеек, на фоне возможного снижения в четверг мы можем увидеть возврат бумаг к уровню 16,6-16,8 копейки, где находится их ближайший уровень поддержки, подсчитала аналитик.

Также завтра состоится публикация предварительных операционных результатов "М.Видео" за первое полугодие и второй квартал 2017 года, напоминает она. "На текущий момент нет технических оснований для смены действующего курса в этих акциях, а они растут с декабря 2014 года. Хорошая отчетность может поспособствовать установлению новых исторических пиков по бумаге в диапазоне, близкому к уровню 440 рублей. Последний максимум акции установили 11 июля на уровне 419,9 рубля", - полагает Игнатенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала