Рейтинг@Mail.ru
АСВ выявило недостачу на 41 млрд руб в Татфондбанке - 15.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ выявило недостачу на 41 млрд руб в Татфондбанке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в ходе инвентаризации обнаружило недостачу на 41 миллиард рублей в Татфондбанке, у которого регулятор ранее отозвал лицензию, следует из опубликованных на сайте агентства сведений об итогах инвентаризации имущества кредитной организации.

ЦБ с 15 декабря 2016 года ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и временную администрацию в лице АСВ, а с 3 марта отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. По данным ЦБ, "дыра" в балансе Татфондбанка, по состоянию на 1 февраля 2017 года, составила порядка 96,7 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей.

"По итогам инвентаризации выявлена недостача в размере 40,9 миллиарда рублей, которая образовалась в связи с отсутствием на дату проведения инвентаризации оригиналов подтверждающих документов", - говорится в материалах.

При этом около 65% недостачи приходится на расчеты по заключенным хозяйственным договорам и договорам цессии, а также незавершенные расчеты, около 15% - на неподтвержденную задолженность по кредитам, 20% - на неподтвержденную задолженность по учтенным на балансе ценным бумагам.

Также в ходе инвентаризации выявлено имущество (банковское оборудование, оргтехника, мебель) в количестве 373,552 тысячи единиц, неучтенное на балансовых счетах Татфондбанка.

Конкурсный управляющий осуществляет поиск имущества банка, в том числе подаются иски о взыскании задолженности по кредитам на основании документов, имеющихся в наличии (в том числе копиям). В организации, оказывающие услуги по учету и хранению ценных бумаг, принадлежащих Татфондбанку, направлены запросы о предоставлении выписок по счетам, также проводится сверка расчетов с контрагентами по дебиторской задолженности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала