Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос третий день подряд, доллар опустился почти до 59 руб - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос третий день подряд, доллар опустился почти до 59 руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Рубль вечером в пятницу продолжил расти к доллару и к евро третий день подряд на фоне закрепления рынка нефти выше 49 долларов за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Американская валюта опустилась почти до уровня 59 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.45 мск снижался на 67 копеек, до 59,15 рубля, курс евро - на 41 копейку, до 67,77 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ - ТРЕТИЙ ДЕНЬ РОСТА

Курс рубля против доллара и евро в пятницу вечером рос третий день подряд, корректируя недавнее ослабление. Выход нефти на уровень 49 долларов за баррель стал главным фактором роста российской валюты.

В четверг МЭА увеличило прогноз спроса на нефть в 2017 году - на 160 тысяч баррелей в день, до 98 миллионов баррелей в сутки. В предыдущем докладе мировой спрос на нефть ожидался на уровне 97,84 миллиона баррелей в сутки. При этом рост показателя по сравнению с 2016 годом составит 1,4 миллиона баррелей в день.

Спрос на нефть в 2018 году, по прогнозу, вырастет на 1,4 миллиона баррелей в день, до 99,4 миллиона баррелей в сутки. Ускоренный рост спроса со стороны стран вне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) скомпенсирует возможное его снижение со стороны стран ОЭСР.

В итоге доллар и евро снижались к рублю вечером на 0,6-1,1%. Рублевая цена нефти остается около отметки 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В начале следующей недели стартует очередной налоговый период, но он не найдет своего отражения на рынке валюты в виде сильного спроса на рубли, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Тем не менее, с конца июня со стороны некоторых крупных игроков наблюдается повышенный спрос на ликвидность от Федерального казначейства. Такая ситуация должна оказать поддержу рублю, который при условии сохранения стабильного геополитического фона мог бы продвинуться в сторону 58,5 и ниже в паре с долларом", - оценил он.

Национальную валюту пока поддерживает нефть и заметное проседание индекса доллара на форексе на фоне слабой макростатистики в США, добавил Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала