Рейтинг@Mail.ru
Фунт достиг недельного максимума к доллару на ожиданиях роста ставки Банка Англии - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фунт достиг недельного максимума к доллару на ожиданиях роста ставки Банка Англии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Курс британского фунта растет к доллару в пятницу, поскольку инвесторы ожидают повышения ставки Банка Англии на ближайшем заседании регулятора в августе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.53 мск курс фунта стерлингов к доллару рос до 1,2978 доллара с 1,2940 доллара за фунт на предыдущем закрытии. Более того, в ходе торгов это соотношение уже поднималось до отметки в 1,2984 доллара, что является максимумом с 6 июля.

Курс евро к доллару рос до 1,1418 доллара за евро с 1,1399 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене опускался до 113,08 иены за доллар со 113,28 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,11%, до 95,64 пункта.

Заседание Банка Англии состоится 3 августа. На заседании в июне он принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в 435 миллиардов фунтов стерлингов. Решения полностью совпали с ожиданиями аналитиков. Согласно последнему, майскому, прогнозу регулятора, рост ВВП Великобритании в 2017 году составит 1,9%, в 2018 году - 1,7%, а в 2019 году - 1,8%. Глава Банка Англии Марк Карни тогда сказал, что вероятность повышения процентной ставки в Великобритании может вырасти в ближайшие месяцы, и она зависит от темпов роста инвестиций в стране.

Курс фунта стерлингов растет по отношению к доллару в пятницу, поскольку инвесторы ожидают повышения процентной ставки из Банка Англии после того, как данные рынка труда на этой неделе компенсировали некоторые опасения по поводу выхода Великобритании из Европейского Союза (Brexit).

"Безработица ниже, заработная плата выросла за последние три месяца... В целом экономика в хорошем состоянии, несмотря на Brexit", - прокомментировал агентству валютный стратег Nomura Джордан Рочестер (Jordan Rochester).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала