Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть перешли к росту на прогнозе МЭА по мировому спросу - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть перешли к росту на прогнозе МЭА по мировому спросу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть перешли к росту в четверг вечером, благодаря улучшению прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по спросу на нефть в 2017 году, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.05 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,19% - до 48,31 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,17% - до 46,02 доллара за баррель.

Первоначально после выхода прогноза МЭА стоимость нефти перешла к снижению из-за данных об увеличении добычи ОПЕК в июне к маю на 340 тысяч баррелей в день, до 32,6 миллиона баррелей. Показатель достиг максимума 2017 года. Однако затем инвесторы обратили внимание на другие показатели из доклада и цены на "черное золото" перешли к росту.

В четверг МЭА улучшило прогноз по спросу на нефть в 2017 году - на 160 тысяч баррелей в день, до 98 миллионов баррелей в сутки. В предыдущем докладе мировой спрос на нефть ожидался на уровне 97,84 миллиона баррелей в сутки. При этом рост показателя по сравнению с 2016 годом составит 1,4 миллиона баррелей в день.

Спрос на нефть в 2018 году, по прогнозу, вырастет на 1,4 миллиона баррелей в день, до 99,4 миллиона баррелей в сутки. Ускоренный рост показателя стран вне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) скомпенсирует возможное его снижение со стороны стран ОЭСР.

МЭА также сообщило, что страны, не входящие в ОПЕК, в июне выполнили свои обязательства по соглашению с картелем о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) на 82% после 74% месяцем ранее, снизив добычу нефти к октябрю прошлого года на 447 тысяч баррелей в день. Общая добыча стран вне ОПЕК, участвующих в сделке ОПЕК+, снизилась в месячном выражении на 40 тысяч баррелей в день, до 18,373 миллиона баррелей в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала