Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития прогнозирует замедление инфляции в РФ в июле до 0,2-0,4% - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития прогнозирует замедление инфляции в РФ в июле до 0,2-0,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл /ПРАЙМ/. Минэкономразвития прогнозирует замедление инфляции в РФ в июле до 0,2-0,4% в месячном выражении и до 4-4,2% в годовом, сообщается в докладе МЭР.

"По итогам июля мы ожидаем замедления инфляции до 0,2-0,4% месяц к месяцу (4-4,2% год к году)", - говорится в материалах ведомства.

В июне, по данным Росстата, инфляция в РФ ускорилась до 0,6% с 0,4% в мае, а в годовом выражении — до 4,4% с 4,1%. За первое полугодие потребительские цены в РФ выросли на 2,3%.

По мнению МЭР, основной вклад в июльскую инфляцию внесет очередная индексация тарифов на коммунальные услуги (плюс 0,33 процентного пункта).

При этом влияние негативных факторов на рынке плодоовощной продукции начнет ослабевать, в результате чего в соответствующем сегменте будет наблюдаться дефляция. За неделю с 27 июня по 3 июля уже подешевели картофель и лук, замедлился рост цен на капусту. Среднесуточный прирост цен в целом на плодоовощную продукцию на последней отчетной неделе замедлился до 0,1 с 0,28 п.п. неделей ранее.

За июль-сентябрь снижение цен на плодоовощную продукцию может достигнуть 24% (при этом рекордная дефляция ожидается в августе), что внесет отрицательный вклад в накопленную инфляцию в размере 0,9 процентного пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала