Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером умеренно повышался, отыгрывая подорожание нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером умеренно повышался, отыгрывая подорожание нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Рубль повышался к доллару и к евро вслед за подорожавшей в район 47 долларов за баррель нефтью сорта Brent, говорят дилеры.

Позитивный фон на мировых финансовых рынках поддержал спрос на рублевые активы, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.40 мск снижался на 0,11 рубля - до 60,25 рубля, курс евро - на 0,17 рубля - до 68,68 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПРИБАВЛЯЛ ВЕЧЕРОМ

Курс рубля в понедельник вечером слегка повышался к доллару и евро, следуя вверх за нефтью, пытающейся закрепиться выше отметки 47 долларов за баррель сорта Brent.

Поддержку рынку нефти оказала информация о том, что Ливия и Нигерия, которые были освобождены от обязательств по сделке ОПЕК+, могут принять участие во встрече министерского мониторингового комитета в России 24 июля.

Рубль в начале недели также получает поддержку от итогов первой встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита "большой двадцатки", отмечают эксперты.

В итоге доллар и евро снижались к рублю вечером на 0,2-0,3%. Рублевая цена нефти опустилась к отметке 2,8 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во вторник банки будут завершать очередной период усреднения обязательных резервов в ЦБ, однако усиления спроса на рублевую ликвидность можно не ожидать, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Объем остатков ликвидности кредитных организаций на корсчетах в ЦБ к началу недели превышал более чем комфортный уровень в 2,3 триллиона рублей, чего должно с избытком хватить для усреднения резервов", - сказал он, говоря о факторах динамики курса рубля.

Доллар пользуется хорошим спросом на мировом рынке, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

"Отчет по рынку труда США за июнь вселил уверенность в то, что повышение ставки ФРС все же состоится, и, возможно, раньше, чем мы думаем. В этих условиях пара USD/RUB может продолжить умеренный рост - в район 60,8", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала