Рейтинг@Mail.ru
Прогноз Драги поддерживает евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз Драги поддерживает евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИНТРА, Португалия, 28 июн - ПРАЙМ. Во вторник, после того как президент ЕЦБ Марио Драги намекнул, что в ответ на ускорение роста экономики еврозоны центральный банк может начать сокращать стимулирование, евро продемонстрировал самый сильный рост за год, а цены на цены на облигации еврозоны снизились, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Любое продвижение ЕЦБ к сокращению покупок облигаций будет означать, что политика этого банка подобна политике ФРС, которая в 2013 году впервые просигнализировала о намерении свернуть свою программу стимулирования. Тем не менее, ЕЦБ намного отстает от ФРС, которая постепенно повышает процентные ставки с декабря 2015 года, а ключевая ставка ЕЦБ остается отрицательной с июня 2014 года.

Заявления, которые Драги сделал во вторник на организованной ЕЦБ конференции в Португалии, были полны осторожности и недомолвок. Однако инвесторы интерпретировали их как сигнал к покупке евро и продаже облигаций еврозоны, что означало разворот долгосрочной практики торговли в условиях, когда ЕЦБ ежемесячно покупает активы на 60 млрд евро.

"Все признаки сейчас указывают на усиление и расширение основы восстановления экономики еврозоны", - сказал Драги.

После его выступления пара евро/доллар США выросла на 1,4%, и это был самый большой однодневной рост с июня 2016 года. Во вторник пара завершила торги на максимуме с августа 2016 года 1,1340.

В то же время доходность государственных облигаций таких стран, как Германия и Италия, резко выросла. Доходность облигаций растет, когда их цена снижается.

Программа покупки облигаций, общий объем которой составляет 2,3 трлн евро, оказала сильное воздействие на финансовые рынки, и их динамика во вторник говорит о том, что инвесторы готовятся к ее завершению. Покупки облигаций способствовали снижению стоимости заимствований, что, по словам экономистов, поддержало рост экономики и инвестиций.

До сих пор руководители ЕЦБ тщательно избегали обсуждения перспектив программы покупки облигаций, которая, согласно нынешнему плану, должна продолжаться до конца декабря. Они опасаются, что такое обсуждение может привести к дестабилизации рынков, как это было четыре года назад, когда ФРС просигнализировала о намерении свернуть программу количественного смягчения. Такая дестабилизация способна негативно отразиться на восстановлении экономики валютного союза.

Похоже, во вторник Драги сменил курс. Он сказал, что оставить политику ЕЦБ без изменений, в то время как восстановление экономики еврозоны укрепляется, означало бы увеличение стимулирования. Это стало сигналом о том, что руководители банка скорее сократят покупки активов, чем будут поддерживать статус-кво.

"Сегодня Драги сделал первый шаг к тому, чтобы объявить о сокращении (стимулирования) со стороны ЕЦБ в 2018 году", - сказал экономист миланского отделения UniCredit Марко Валли.

Давление на ЕЦБ в сторону изменения направления политики усиливается по мере того, как растет количество доказательств того, что агрессивное стимулирование дает результаты, а политическая неопределенность в Европе после победы Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции ослабевает.

"Политические ветры становятся попутными, - сказал Драги. – Мы вновь обрели уверенность в процессе реформирования и поддержку европейской сплоченности, что может высвободить подавленный спрос и инвестиции".

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала