Рейтинг@Mail.ru
Акции Alphabet на открытии торгов в США дешевеют на 1% из-за штрафа от ЕК - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Alphabet на открытии торгов в США дешевеют на 1% из-за штрафа от ЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Акции американской корпорации Alphabet на открытии торгов на бирже NASDAQ дешевеют более чем на 1% из-за штрафа ее дочерней компании Google со стороны Еврокомиссии (ЕК), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.33 мск акции Alphabet класса "А" на торгах на бирже NASDAQ дешевеют на 1,04%, до 961,94 доллара за бумагу. При этом на открытии их стоимость опускалась до 958,88 доллара за акцию.

Ранее во вторник ЕК оштрафовала Google на сумму 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Решение предписывает компании прекратить нарушения в течение 90 дней.

Если Google не выполнит предписание ЕК, могут быть наложены штрафные санкции в размере до 5% среднесуточного мирового оборота материнской компании Alphabet за каждый день невыполнения решения регулятора.

В течение 2015–2016 годов ЕК предъявила Google несколько претензий. В частности, в апреле 2015 года Еврокомиссия обвинила компанию в том, что она отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам и ущемляет права конкурентов и потребителей. В июле этого года ЕК заявила, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением, предлагая некоторые из своих инструментов онлайн-рекламы, в частности, сравнение цен, при поиске на сторонних веб-сайтах. Компания предоставила ЕК ответ на данные обвинения, полностью отвергнув их.

В апреле 2016 года ЕК предъявила обвинения в том, что компания неправомерно требует у производителей смартфонов с операционной системой Android предустанавливать собственные приложения (браузер Chrome и Google Search), а также использует финансовые стимулы, чтобы производители эксклюзивно предустанавливали Google Search на своих устройствах. Google, в свою очередь, выразила готовность доказать ЕК, что операционная система Android способствует развитию конкуренции на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала