Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе роста рубля против доллара и евро и рынка акций РФ на фоне коррекции рынка нефти вверх, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю вырастут на 0,5% и на 0,6%, соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется в пределах 1 доллара до 46,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару останется выше 1,115. Рубль относительно доллара вырастет на 0,3 рубля, к евро – на 0,2 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

На текущей неделе Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" ожидает роста нефтяных котировок в район 47,3 доллара за баррель по марке Brent. "Более того, не исключено, что усугубление конфликта на Ближнем Востоке (между Саудовской Аравией и ее союзниками с одной стороны и Катаром – с другой) поднимет цены на нефть выше отметки 47,3 доллара за баррель", - добавляет он.

"Уже начали появляться комментарии о возможном увеличении объемов сокращения и сроков действия договоренности, а также обозначено, что в середине июля пройдет встреча стран ОПЕК+. Эти намерения и действия остановили падение. Если появятся новые комментарии от неназванных источников из ОПЕК и стран, не входящих в картель, до очередного заседания, мы с большой вероятностью увидим отскок цен к уровням 50 долларов за баррель и выше", - считает Максим Двоеглазов из "БКС Брокер".

Обсуждение Сенатом США новой версии законопроекта по реформе здравоохранения дает надежды на улучшение настроений на рынках, уже слабо учитывающих "фактор Трампа", полагает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Мы считаем, что развитие дискуссии вокруг замены Obamacare (законов о реформе здравоохранения США – ред.) может способствовать восстановлению инфляционных ожиданий и, как следствие, поддержит цены на товарных рынках. Так, в частности, нефть марки Brent сможет начать фазу возвращения к району 48-50 долларов за баррель: фундаментально обоснованная стоимость нефти, по нашим расчетам, на 15-20% выше текущих котировок", - комментирует он.

На текущей неделе поддержку нефтяным контрактам может оказать ослабление курса доллара относительно основных валютных пар на фоне мягкой риторики высказываний представителей ФРС, в том числе и главы ФРС Джанет Йеллен, чье выступление в ходе экономического форума ожидается во вторник, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

ФРС ждет улучшения экономики США, чтобы продолжить постепенное ужесточение денежно-кредитной политики и продажи активов с баланса, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". Европейский ЦБ сохраняет осторожность, несмотря на явные улучшения ситуации в экономике еврозоны, предпочитая пока оставить стимулирующие программы, добавляет он.

"Все это не настраивает инвесторов на решительные действия на рынках. В конченом итоге, и степень ужесточения ДКП в США и сроки мягкой монетарной политики в еврозоне будут во многом определяться динамикой инфляции, которая в свою очередь зависит от конъюнктуры сырьевых рынков", - комментирует ситуацию аналитик.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Российские акции показали отскок и сейчас закрепились выше 1800 пунктов, что является хорошим сигналом, отмечает Двоеглазов из "БКС Брокер".

Вслед за ценами на нефть российские индексы акций также могут продемонстрировать коррекционный рост, считает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Индекс ММВБ показывает локальную силу от уровней 1800-1850 и имеет шансы закрепится выше 1900 пунктов на текущей неделе, полагает Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

Андрей Манько из РИА Рейтинга также уверен, что индекс ММВБ с технической точки зрения может преодолеть уровень в 1900 пунктов на фазе коррекции. "Фундаментально цены на российские активы будут поддерживаться ростом котировок нефти. В целом мы ожидаем фронтальный рост стоимости российских активов, но масштаб роста будет небольшим", - комментирует он.

Впрочем, Анна Кокорева из "Альпари" считает, что индекс ММВБ сохранит нисходящий тренд и в ближайшие дни падение продолжится. "На неделе ряд компаний проведут ГОСА (годовые собрания акционеров – ред.), но закрытия реестров не предвидится, в связи с этим падение будет умеренным", - уверена она. При этом, по ее мнению, индекс РТС имеет шанс на рост в случае коррекции в рублевых парах.

Рынок акций в последнюю неделю повторял колебания рынка нефти, и вряд ли отступит от этого правила в ближайшее время, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". "Ожидающееся в ближайшие недели массовое закрытие реестров "голубых фишек" не позволит котировкам активно расти", - поясняет свою точку зрения он.

РУБЛЬ СКОРРЕКТИРУЕТСЯ ВВЕРХ

Рубль начнет неделю с укрепления позиций, поскольку с понедельника по среду пройдут налоговые платежи, считает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

Рубль на наступающей неделе продолжит получать поддержку от экспортеров, реализующих валюту для налоговых платежей, также полагает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Нефть после снижения находится на перепутье, курс доллара к рублю, соответственно, испытывает подобное томление, рассуждает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Рубль по итогам прошлой недели упал по отношению к доллару на 4%, к евро на 3%, оценила Анна Кокорева из компании "Альпари". Техническая коррекция не заставит себя ждать, считает она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Акции "Газпрома"

вполне могут вырасти до отметки 125 рублей, обыкновенные акции "Татнефти"
протестировать уровень 180 рублей, полагает Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Из акций Шастину из ИК "Велес Капитал" нравятся Сбербанк

, ММК, "Алроса"
, "Интер РАО"
. "Еще раз выделяю оферту по "М.Видео", бумагу можно купить по 390 рублей и предъявить к оферте по 398,55 до 8 июля. Последний день зачисления денежных средств 28 июля, соответственно доходность к этой дате составляет около 22% годовых", - добавляет он.

По мнению Манько из РИА Рейтинга, лучше рынка динамика ожидается у акций компаний нефтегазового сектора, тогда как хуже – у компании металлургической отрасли, что будет являться продолжением тенденции последних недель.

Стоит быть осторожными с акциями "Газпром нефть" и "Энел Россия", отсечка по дивидендам может привести к падению котировок, рекомендует Анна Кокорева из "Альпари".

Локтюхов из Промсвязьбанка считает, что в первую очередь лучше рынка могут быть акции "Роснефти"

, "Газпрома" и "Лукойла", спрос на которые в условиях стабилизации ситуации на рынке нефти, будет поддерживаться близкими приближением дивидендных "отсечек", причем "Роснефть" начнет торговаться без учета дивидендов уже 30 июня.

Он отмечает, что акции "Норникеля" после дивидендной "отсечки" вышли в крайне привлекательный диапазон ниже 8 тысяч рублей. Аналитик ждет на текущей неделе попыток увидеть закрытие постдивидендного разрыва и позитивно оценивает среднесрочные перспективы данных бумаг. "Рассчитываем также и на закрытие "гэпа" в акциях Сбербанка, расположенного в районе 150 рублей", - добавляет эксперт.

В условиях несколько более слабого рубля (налоговый период окажет рублю, по нашему мнению, лишь умеренную поддержку) Локтюхов по-прежнему позитивно смотрит на акции металлургического сектора, в первую очередь, он выделяет "Русал", "Северсталь"

и ММК. Из внутренних секторов аналитик также рекомендует обращать внимание на "сильные" бумаги, в частности, "Аэрофлот"
с ростом в направлении 220-240 рублей; неплохо должны себя показать и такие бумаги, как ЛСР и ФСК "ЕЭС"
.

"Сохраняется интрига вокруг АФК "Система"

: их акции волатильно проторговывают зону 12-14 рублей в ожидании развития ситуации с иском "Роснефти" против компании. Мы отмечаем, что рынок уже учел неблагоприятный исход этого дела и любые положительные новости могут сильно переставить данные бумаги "вверх". Однако пока сохраняется крайне высокая степень неопределенности, мы не рекомендуем консервативным инвесторам наращивать позиции в акциях АФК "Система", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала