Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрыли торги в плюсе на данных внутренней статистики и новостях из Италии - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрыли торги в плюсе на данных внутренней статистики и новостях из Италии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы завершили торги первого дня рабочей недели с положительной динамикой, инвесторы отыгрывают данные внутренней статистики региона и новости из Италии о мерах по решению трудностей с двумя проблемными банками страны, свидетельствуют данные бирж.

Так, британский FTSE 100 по итогам торгов вырос на 0,31% - до 7446,80 пункта, французский CAC 40 - на 0,56%, до 5295,75 пункта, немецкий DAX увеличился на 0,29%, до 12770,83 пункта.

Участники рынка реагируют на сильную статистику, опубликованную исследовательским институтом IFO. Согласно сообщению, индекс делового климата в Германии в июне неожиданно вырос до отметки в 115,1 пункта, с показателя мая в 114,6 пункта, обновив максимум с 1991 года. Аналитики прогнозировали уменьшение индикатора до 114,4 пункта.

Кроме того, трейдеры отыгрывают данные о том, что Еврокомиссия одобрила выделение властями Италии финансовой поддержки в размере около 17 миллиардов евро в рамках процесса ликвидации двух проблемных банков - Banca Popolare di Vicenza и Veneto Banca.

"Объявление окончательных шагов по решению проблемы банков из Венето должно рассматриваться как положительный фактор для банков Италии и для более широкого региона (пусть даже и с высокими затратами)", - приводит агентство Рейтер мнение аналитика Jefferies Бенджи Крилана-Сендфорда (Benjie Creelan-Sandford).

На минувшей неделе Европейский центробанк пришел к выводу, что Veneto Banca S.p.A. и Banca Popolare di Vicenza S.p.A. несостоятельны или находятся на грани несостоятельности, и заявил о необходимости их ликвидации. Правительство Италии в воскресенье запустило процедуру принудительной ликвидации обоих банков. Она позволит разделить активы банков на "плохие" и "хорошие". На передачу банку Intesa Sanpaolo "здоровых" активов ликвидируемых банков государство затратит более 5 миллиардов евро, еще 12 миллиардов евро составят госгарантии по сделке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала