Рейтинг@Mail.ru
ЦБ анализирует ситуацию с движением акций АФК "Система" 20 июня - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ анализирует ситуацию с движением акций АФК "Система" 20 июня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Банк России анализирует ситуацию с движением акций АФК "Система"

после появления в Арбитражном суде Башкирии поддельного письма о якобы отзыве иска "Роснефти"
к АФК, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

На прошлой неделе в электронной картотеке Арбитражного суда Башкирии появилась запись о том, что "Роснефть" и "Башнефть"

якобы отказались от иска к АФК "Система" на 170,6 миллиарда рублей. "Роснефть" эту информацию оперативно опровергла. Примерно через час после публикации запись о ходатайстве исчезла из картотеки.

Акции АФК "Система" на этом фоне лихорадило: сначала они подорожали почти на 18%, затем нивелировали этот рост, и после еще одного менее значительного подъема в итоге завершили день снижением на 0,31% к предыдущему закрытию торгов.

По словам Швецова, по российскому законодательству данная ситуация не подпадает под манипулирование рынком. "Наше законодательство таким образом устроено, что манипулирование - это осознанные действия на самой бирже по формированию нестандартных оборотов и отклонение в связи с этим цен", - сказал он.

В подобных информационных историях нужно искать, кому это было выгодно, отметил Швецов. "Мы анализируем, кто выиграл и кто проиграл, и были ли связи между этими открытыми позициями, которые оказались в плюсе и минусе, и этим письмом", - добавил он.

"Мы проводим изучение всех таких нестандартных историй вне зависимости от того, получаем мы такие обращения или нет", - прокомментировал он обращение АФК "Система" с просьбой провести расследование по факту попытки манипулирования рынком, не став раскрывать информацию, получил ли ЦБ РФ письмо от АФК. Расследования таких случаев занимают от шести месяцев до двух с половиной лет, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала