Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на внешнем позитиве - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на внешнем позитиве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос по основным индексам на позитивном внешнем фоне.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,47% - до 1849,78 пункта, индекс РТС - на 0,4% - до 998,34 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.17 мск рос на 67 копеек – до 58,44 рубля, курс евро - на 50 копеек – до 65,2 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent перешел к снижению и опускался на 0,44% - до 47,16 доллара за баррель.

Российские фондовые бенчмарки продемонстрировали прибавку, приблизительно соответствующую средней прибавке по фондовым индексам развивающихся стран, отмечает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"Основным поводом к покупкам в наших акциях послужила ситуация на внешних фондовых площадках. Так, в Европе основные индексы к окончанию дня прибавляли более 1%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,4% и 0,6% соответственно", - отмечает Богдан Зварич из "Финама".

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – бумаги "Мечела"

(префы - на 6,98%, обыкновенные акции – на 3,49%), обыкновенные акции "Татнефти"
(5,27%), акции "Яндекса"
(5,22%), АФК "Системы"
(4,64%), "Распадской" (4,34%), а также РДР "Русала" (4,07%), акции "Аэрофлота"
(3,92%), Московской биржи (3,67%) и акции "Лукойла"
(3,52%).

Среди лидеров снижения – акции ЛСР (-9,85%), "Северстали"

(-4,58%), "Полюса" (-3,16%), ТГК-1 (-2,54%), "Интер РАО"
(-2,51%), а также акции Polymetal (-2,4%), "Русгидро" (-1,91%), "Энел Россия" (-1,65%) и обыкновенные акции "Ростелекома"
(-1,51%).

Акции ЛСР в понедельник возглавляют список аутсайдеров на фоне дивидендного гэпа, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Это временное ухудшение настроения по компании, потому что с фундаментальной точки зрения ее перспективы вполне уверенные, считает она.

"Среди факторов риска присутствует внешняя конъюнктура, но основное значение в данном случае играет техническая картина. Бумага в теории не должна провалиться ниже 765-770 рублей (сегодня 798 рублей, -10%), и тогда у нее есть шанс в перспективе вернуться в область 945 рублей", - полагает аналитик.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во вторник индекс ММВБ может вырасти до 1859 пунктов, и индекс РТС - до 1006, при укреплении рубля на 0,1% по отношению к доллару США, считает Михаил Крылов "Golden Hills – КапиталЪ АМ".

Российские биржевые индексы в понедельник неплохо подросли, отмечает Бодрова из "Альпари". "Основной вопрос сейчас в том, разворот ли это или просто впечатляющая коррекция. До тех пор, пока выкупаются распродажи прошлой недели, а там были обновлены минимумы года, это все-таки отскок. О волне роста будем говорить, когда или если индексы вернутся к уровням конца мая", - комментирует она.

Пока же индекс ММВБ может похвастаться выкупом половины продажи прошлой пятидневки, но, вероятно, область 1845-1855 пунктов на этом драйвере преодолеть уже не получится, полагает аналитик.

"Сессия вторника пройдет для рублевого индикатора в режиме консолидации в диапазоне 1830-1850 пунктов. Индекс РТС проторгуется возле 996 пунктов", - прогнозирует эксперт.

MSCI 20 мая объявит результаты ежегодного пересмотра классификации рынков. Основное внимание инвесторов сейчас приковано к китайским акциям (акциям класса А или A-shares, которые обращаются только внутри страны), напоминает Максим Воронов из "Велес Капитала". Решение о пересмотре портфеля и включении китайских акции? класса А, очевидно, вызовет отток капитала из России, и, как следствие, окажет давление на российский? фондовый? рынок, полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала