Рейтинг@Mail.ru
Новые стресс-тесты финсистемы РФ позволят не допустить системных шоков - Набиуллина - 17.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые стресс-тесты финсистемы РФ позволят не допустить системных шоков - Набиуллина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Уточняется формулировка заголовка и первого абзаца, расширен последний абзац.

МОСКВА, 16 июн /ПРАЙМ/. Новые макропруденциальные стресс-тесты финсистемы РФ, разрабатываемые Банком России, призваны не допустить системных шоков на финансовом рынке, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Банк России до конца 2017 года намерен завершить разработку нового вида стресс-теста для крупных финансовых институтов — макропруденциального, в настоящее время обсуждает его методологию, сообщила в июне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью РИА Новости. По ее словам, данный стресс-тест коснется не только самых крупных банков страны, но в целом всех крупных финансовых институтов.

"У нас есть уже стресс-тестирование банков, и не только банков на индивидуальном уровне. Мы недавно запустили по негосударственным пенсионным фондам. Это нормальная практика - проводить стресс-тестирование в целом по финансовой системе, вопросы финансовой стабильности входят в компетенцию Центрального банка, это системные риски. И здесь недостаточно стресс-тестирования индивидуального", - отметила Набиуллина.

"То есть мы должны посмотреть, если случаются шоки, какое может быть их межсекторальное распределение, учитывая связи между разными финансовыми институтами, а они иногда достаточно тесные. И при необходимости применять меры макропруденциального характера, чтобы не допускать системных шоков - такая превентивная работа по раннему предупреждению возобновления системных рисков", - пояснила глава ЦБ.

Осенью Набиуллина говорила, что проведенные стресс-тесты банковской системы РФ показали, что она выдержит цены на нефть в 25 долларов за баррель лучше, чем полгода назад. По словам главы ЦБ, это означает, что устойчивость банковской системы восстанавливается. По оценкам ЦБ, меньше банков столкнутся с необходимостью докапитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала