Рейтинг@Mail.ru
Европейские биржи завершили торги ростом на удорожании нефти - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские биржи завершили торги ростом на удорожании нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торги последнего дня рабочей недели в плюсе на фоне роста цен на нефть, свидетельствуют данные торгов.

Так, британский FTSE 100 по итогам торгов вырос на 0,60% - до 7463,54 пункта, французский CAC 40 - на 0,89%, до 5263,31 пункта, а немецкий DAX поднялся на 0,48%, до 12752,73 пункта.

Мировые цены на нефть, ранее на этой неделе обновившие минимумы с 5 мая на данных по запасам и добыче "черного золота" в США, росли в рамках коррекции в ходе европейских торгов. На этом фоне подорожали акции европейских энергокомпаний. Так, бумаги англо-голландской Royal Dutch Shell выросли в цене по итогам торгов на 1,56%, а акции итальянской Eni - на 1,66%.

Акциям европейский автопроизводителей помогли данные статистики по продажам новых автомобилей в Евросоюзе (ЕС). За январь-май 2017 года индикатор вырос на 5,3% в годовом выражении, до 6,719 миллиона единиц. В мае индикатор увеличился на 7,6%, до 1,386 миллиона единиц. На этом фоне акции немецкого автоконцерна Daimler выросли в цене на 0,30%, а шведского Volvo - на 1,25%.

Кроме того, инвесторы отреагировали на новость о том, что онлайн-ритейлер Amazon приобретет сеть супермаркетов Whole Foods Market за 13,7 миллиарда долларов. По условиям сделки, Amazon заплатит по 42 доллара денежными средствами за каждую акцию Whole Foods Market. Сумма сделки включает долг сети супермаркетов.

"Покупка Amazon (сети - ред.) американских магазинов натуральной еды Whole Foods обозначает вход крупного игрока в (рыночное - ред.) пространство супермаркетов", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитика London Capital Group Джаспера Лоулера (Jasper Lawler). В результате этого бумаги европейских ритейлеров снизились в цене. Так акции британской сети супермаркетов Tesco подешевели на 4,92%, а французской Carrefour - на 3,22%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала