Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает на снижении курса доллара - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает на снижении курса доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Золото растет в цене на фоне снижения курса доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.34 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex увеличивалась на 1,71 доллара, или на 0,13% - до 1256,28 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро снижалась на 0,39% - до 16,65 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,24%, до 97,20 пункта.

Доллар дешевеет на фоне слабой статистики по рынку недвижимости и потребительским настроениям в США. Количество новых домов в США в мае снизилось на 5,5% по сравнению с пересмотренным показателем апреля и составило 1,092 миллиона. Аналитики предполагали, что число новостроек в США в мае уменьшилось на 2,6% по сравнению с первоначальным показателем апреля в 1,172 миллиона.

Данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index) также не оправдали ожиданий рынка. Показатель, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в июне, по предварительной оценке, упал до 94,5 пункта с 97,1 пункта в мае. Аналитики ожидали, что индикатор сохранится на отметке 97,1 пункта.

Ослабление доллара, как правило, положительно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

Золоту также помогла новость о том, что Народный банк (центробанк) Китая ввел в финансовую систему страны максимальную с середины января сумму денежных средств за один день - 250 миллиардов юаней (около 36,73 миллиарда долларов). "Новость из Китая является основным "бычьим" фактором для рынков металлов. Китай является крупнейшим в мире импортером необработанного сырья", - цитирует агентство MarketWatch старшего аналитика Kitco Metals Джима Викоффа (Jim Wyckoff).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала