Рейтинг@Mail.ru
Банк России разработал концепцию механизма санации страховщиков - 15.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России разработал концепцию механизма санации страховщиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн /ПРАЙМ/. Банк России разработал концепцию механизма санации страховщиков, которая направлена на поддержание стабильности страховой отрасли, сообщает регулятор.

Новый подход к финансовому оздоровлению страховых организаций обсуждался на заседании экспертного совета по страхованию при Банке России.

Предполагается, что механизм санации страховых компаний будет аналогичен новому механизму финансового оздоровления банков – через прямую докапитализацию компании за счет средств ЦБ или привлечение к санации сторонних инвесторов.

Участники экспертного совета также обменялись мнениями о возможности задействования в санации страховщиков средств компенсационных фондов, которые формируются профессиональными объединениями страховщиков.

"Введение института санации на страховом рынке является действенным механизмом защиты прав и интересов страхователей. Он будет использоваться в отношении компаний, уход которых с рынка может привести к росту социальной напряженности или возникновению системных проблем как на страховом рынке в целом, так и в отдельно взятом регионе", - отметил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.

Для реализации данного механизма потребуется внесение изменений в законодательство о банкротстве и в отдельные законодательные акты, отмечает регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала