Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером прибавлял к доллару и евро на нефти, направившейся к $52 по Brent - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером прибавлял к доллару и евро на нефти, направившейся к $52 по Brent

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Рубль вечером рос к доллару и к евро, отыгрывая коррекцию рынка нефти в район уровня 52 долларов за баррель сорта Brent, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.50 мск снижался на 31 копейку, до 56,65 рубля, курс евро - на 53 копейки, до 63,28 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ СКОРРЕКТИРОВАЛ СНИЖЕНИЕ

Курс рубля к доллару и евро вечером повышался, отыгрывая коррекционный отскок рынка нефти в район 52 долларов за баррель Brent.

Накануне участники рынка испытали некоторое разочарование отсутствием приятных сюрпризов с саммита крупных нефтедобывающих стран (ОПЕК+), но "медведи" не смогли закрепить нефть ниже уровня 51 доллар за баррель сорта Brent. Это помогло котировкам "черного золота" направиться в район 52 долларов.

В итоге доллар и евро по отношению к рублю вечером в пятницу снижаются на 0,6-0,9%. Рублевая цена нефти колеблется в районе уровня 2,95 тысячи рублей за баррель. Рубль пока заканчивает неделю небольшим (около 30 копеек за пять сессий) приростом к доллару.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На следующей неделе рубль потеряет поддержку компаний-экспортеров, продающих валюту для уплаты налогов, а динамику нацвалюты будут определять котировки нефти, считает заместитель начальника валютно-финансового управления Риабанка Николай Черноусов.

"Пара доллар/рубль останется в диапазоне 56-58 рублей за доллар. Уровень 56 рублей за доллар является мощной поддержкой", - оценил он.

Несмотря на текущую позитивную динамику доллара, на предстоящей неделе прогнозируется возвращение его курса к отметке в 56 рублей за доллар, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"Макроэкономические данные американской экономики весьма противоречивы. С одной стороны, оптимистичные данные рынка труда и фондового рынка говорят о позитивном тренде экономического развития, с другой – резкий рост задолженности домохозяйств, превысившей значение кризисного 2008 года, спад продаж на рынке жилья, а также крайне неблагоприятная ситуация с нарастанием дефицита международной торговли", - отмечает она.

"Вместе с тем, если планы ФРС об увеличении ставки уже в июне претворятся в жизнь, это станет дополнительным укрепляющим фактором для валютного курса", - заключает Комарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала