Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Укрепление рубля в I квартале обусловлено фундаментальными факторами - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Укрепление рубля в I квартале обусловлено фундаментальными факторами

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанк#Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
#Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Рост курса рубля к основным мировым валютам в первом квартале был обусловлен фундаментальными факторами, считают эксперты ЦБ РФ.

"Укрепление рубля в первом квартале 2017 года было обусловлено прежде всего фундаментальными факторами, а именно - притоком иностранной валюты по каналу внешней торговли, и в гораздо меньшей степени было связано с операциями carry trade", - говорится в обзоре финансовой стабильности Центробанка за четвертый квартал 2016 - первый квартал 2017 года.

По предварительной оценке Банка России, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в первом квартале выросло в 1,8 раза – до 22,8 миллиарда долларов с 12,9 миллиарда долларов годом ранее.

В России наблюдается увеличение притока капитала с начала 2017 года, однако его объемы не превышают показателей прошлых периодов и не являются максимальными среди развивающихся экономик (EM), отмечают в ЦБ. Некоторое повышение привлекательности carry trade в России, как и в других ЕМ, происходит в основном за счет снижения волатильности курса рубля, а не за счет роста дифференциала ставок, говорится в обзоре ЦБ.

Говоря о рисках финансовой системы, регулятор отметил несколько внешних факторов. "К потенциальным глобальным факторам волатильности относится возможное ухудшение ситуации в Китае, учитывая продолжающийся рост закредитованности экономики, а также планируемое изменение торгово-экономической политики в США. Негативная динамика мировой торговли снизит потенциал экономического роста у широкого круга стран, которые будут в большей степени подвержены отрицательным эффектам, связанным с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США. Усиление политических разногласий в Европе может препятствовать скоординированной реализации структурных реформ, в том числе в банковском секторе", - говорится в обзоре.

Реализация этих рисков потенциально может вызвать ухудшение рыночной конъюнктуры, включая снижение цен на нефть и отток капитала с формирующихся рынков, полагают в Центробанке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала