Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на ожиданиях продления сделки по сокращению добычи - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на ожиданиях продления сделки по сокращению добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Стоимость нефти растет в понедельник на ожиданиях продления венского соглашения по сокращению добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.57 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,78%, до 54,03 доллара за баррель, впервые с 19 апреля превысив отметку в 54 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,87% - до 51,11 доллара за баррель.

В субботу министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что все участники венского соглашения согласны продлить срок его действия до конца первого квартала 2018 года. Он также уточнил, что, по его мнению, продление соглашения до конца первого квартала 2018 года поможет достичь цели сокращения коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего пятилетнего уровня.

При этом министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бен Салех ас-Сада сказал в воскресенье, что продление соглашения стран ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти на шесть месяцев позитивно отразится на стабильности рынка "черного золота". Кроме того, Катар "видит плюсы" и в пролонгации срока действия венских договоренностей на девять месяцев, до конца марта 2018 года.

По словам главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера (Ric Spooner), мнение которого приводит агентство Блумберг, на рынке растет уверенность в том, что соглашение о сокращении добычи нефти выполняется и в том, что оно со временем окажет влияние на предложение "черного золота". В то же время, эксперт не ожидает сильного удорожания нефти. "Более высокие, устойчивые цены приведут к риску роста добычи в США", - цитирует агентство Спунера.

ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Вопрос о продлении будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала