Рейтинг@Mail.ru
Минфин передал Сбербанку часть "квоты" ОФЗ-н, не размещенной "ВТБ 24" - 19.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин передал Сбербанку часть "квоты" ОФЗ-н, не размещенной "ВТБ 24"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая /ПРАЙМ/. Минфин передал Сбербанку

часть "квоты" ОФЗ-н, не размещенной "ВТБ 24", сообщил РИА Новости глава директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

"16 мая 2017 года часть "квоты" ОФЗ-н, не размещенной "ВТБ 24", была перераспределена в пользу Сбербанка. Минфин России как эмитент ОФЗ-н имеет возможность оперативно управлять неразмещенными остатками ОФЗ-н, перераспределяя их между агентами", - сказал он.

"Указанное перераспределение было осуществлено в целях обеспечения бесперебойного и равномерного размещения ОФЗ-н. Ожидаем, что при сохранении текущих темпов размещения банки полностью разместят остатки ОФЗ-н примерно одновременно", - пояснил он.

По словам Вышковского, на 17 мая включительно размещены ОФЗ-н в объеме 10,3 миллиарда рублей по номиналу. Общий объем дебютного выпуска составляет 15 миллиардов рублей. "Как заявлялось ранее, граждане будут иметь возможность приобрести ОФЗ-н в любой рабочий день года. Поэтому сразу после завершения размещения одного выпуска ОФЗ-н Минфин будет предлагать следующий выпуск", - добавил он. Объем и другие параметры нового выпуска будут определены непосредственно перед началом его размещения.

По словам Вышковского, Минфин при размещении следующих выпусков намерен продолжить работу с обоими банками-агентами. "Минфин как эмитент заинтересован в расширении доступа граждан к ОФЗ-н. Сокращение количества банков-агентов едва ли будет способствовать решению данной задачи", - сказал он.

Источник в банковских кругах ранее в четверг сообщил РИА Новости, что Минфин РФ уполномочил Сбербанк разместить ОФЗ для населения дополнительно еще на 2,5 миллиарда рублей за счет доли "ВТБ 24". Сбербанк к середине мая практически исчерпал отведенную ему 50%-ную долю выпуска ОФЗ для населения и готов удовлетворить спрос еще на 2,5 миллиарда рублей, сообщил журналистам вице-президент, руководитель департамента глобальных рынков "Сбербанк КИБ" Андрей Шеметов. При этом "ВТБ 24" сообщил, что намерен продолжать участие в проекте по ОФЗ-н и считает его успешным для себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала