Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером мало менялся к доллару и сдавал к евро, быстро переварив решение ЦБ - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером мало менялся к доллару и сдавал к евро, быстро переварив решение ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Рубль вечером мало менялся к доллару и слегка сдавал к евро, быстро переварив решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки сразу на 0,5 процентного пункта.

Рынок нефти остается ниже уровня 52 доллара и не дает повода для укрепления валюты РФ, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.09 мск снижался на 0,02 рубля - до 56,95 рубля, курс евро рос на 0,08 рубля - до 62,03 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль быстро оправился

Курс рубля к доллару и евро в пятницу не демонстрировал единой динамики. Укрепление евро на форекс в район отметки 1,09 доллара поддерживало европейскую валюту на повышенном уровне и против рубля.

При этом сразу после объявления о решении ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 9,25% годовых рубль потерял до 10 копеек к прежним уровням, однако достаточно быстро стабилизировался и перешел к росту на фоне увеличения цены нефти, попытавшейся закрепиться выше уровня 52 доллара за баррель.

В итоге рубль, опять же на короткое время, выходил в плюс и к доллару, и к евро, однако в конце дня он все же сполз в небольшой минус опять же вслед за нефтью.

В пресс-релизе ЦБ РФ отметил, что основным источником инфляционных рисков в ближайшее время может стать возможная волатильность мировых рынков, в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами, что может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса рубля.

Впрочем, оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась.

В итоге доллар вечером почти не менялся, а евро рос к рублю на 0,1%. Рублевая цена "черного золота" остается около уровня 2,95 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Укреплению доллара относительно рубля способствует принятое ЦБ РФ решение о понижении ключевой ставки до 9,25% годовых, отмечает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"Учитывая же комплексное воздействие всех факторов, стоит ожидать незначительного укрепления курса американской валюты до отметки в 57,2 рубля за доллар к концу следующей недели", - добавила она.

Решение ЦБ будет оказывать давление на российскую валюту, к тому же российские власти явно недовольны дорогим рублем, и, возможно, продолжат вербальные интервенции, рассуждает Ирина Рогова из Forex Club.

"Не стоит также забывать о том, что начало мая – это длинные выходные, и вряд ли инвесторы будут активно совершать покупки рискованных активов. На этом фоне пара USD/RUB может протестировать сопротивление 57,4, пробой которого откроет путь к отметке 58", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала