Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем снижался к доллару и евро на нефти по $51,5 - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем снижался к доллару и евро на нефти по $51,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Рубль днем во вторник корректировался вниз к доллару и евро на слабой динамике рынка нефти, сползшего в район уровня 51,5 доллара за баррель сорта Brent.

Налоговый период с традиционным спросом на рублевую ликвидность оказывает поддержку курсу российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.22 мск рос на 0,16 рубля - до 56,01 рубля, курс евро - на 0,25 рубля, до 61 рубля. Ранее во вторник евро обновил максимум с конца марта, поднявшись до 61,075 рубля.

Рубль смотрит вниз

Курс рубля против доллара и евро днем снижался, отыгрывая слабую динамику рынка нефти.

Инвесторы продолжают реагировать на рост добычи черного золота в США. На прошлой неделе Минэнерго страны сообщило, что добыча нефти в США за неделю по 14 апреля выросла на 0,18%, до 9,252 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, по мере приближения сроков проведения совета директоров ЦБ РФ (в пятницу), на котором будет определен уровень ключевой ставки, игроки валютного рынка уменьшают рублевые позиции. Ожидается снижение регулятором ставки как минимум на 0,25 процентного пункта. Смягчение денежно-кредитной политики оказывает давление на национальную валюту.

Тем не менее, наступление пика налогового периода апреля на этой неделе оказывает поддержку рублю, и его курс к основным резервным валютам не очень сильно снижается.

Доллар и евро днем росли на 0,3-0,4%. Рублевая цена нефти остается ниже уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

В ретроспективе последних двух лет уровень 2,9 тысячи рублей за баррель нефти стал опорным для коррекционного снижения реальной стоимости рубля (против доллара), но по-прежнему совокупность внутренних факторов не дает поводов для его, рубля, ослабления, рассуждают аналитики Росбанка.

Центробанк и правительство исходят из того, что до конца года российская валюта будет дешеветь, причем ослаблению рубля будет способствовать скупка иностранной валюты на фоне снижения сальдо счета текущих операций в ближайшие месяцы, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Если же курс рубля не начнет снижаться, а темпы инфляции во втором полугодии будут по-прежнему сравнительно низкие, это создаст предпосылки для более решительного смягчения денежно-кредитной политики", - добавил он, говоря о действиях Центробанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала