Рейтинг@Mail.ru
Нефть слабо дорожает на заявлениях министров стран-участниц венских соглашений - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть слабо дорожает на заявлениях министров стран-участниц венских соглашений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Цена нефти в пятницу днем колеблется, поскольку инвесторы реагируют на заявления ряда министров стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, относительно возможности продления соглашения о сокращении добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.49 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,08% - до 53,03 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,04% - до 50,73 доллара за баррель.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

В четверг министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи заявили о наличии предварительной договоренности между рядом стран-нефтепроизводителей о продлении соглашения. В то же время министр энергетики России Александр Новак сказал, что считает преждевременным говорить о продлении соглашения.

В пятницу Новак заявил журналистам, что Россия не направляла ОПЕК свои предложения по продлению соглашения о сокращении добычи "черного золота", обсуждения будут проведены в мае. Он также отметил, что консультации с другими странами и с компаниями продолжатся.

"Сокращение (соглашение о сокращении добычи нефти - ред.), даже если оно будет продлено, не окажет большого значения (на рынок нефти – ред.)", - приводит агентство Рейтер слова директора энергетической консалтинговой компании Trifecta Сакрита Виджакара (Sukrit Vijayakar).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала